Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

379 просмотров

Казахстанцы смогут узнать о контакте с зараженными COVID-19 через приложение

Приложение Saqbol значительно снизит риск заражения COVID-19, заявили разработчики. Они заверили, что личные данные казахстанцев будут при этом в безопасности, сообщает Sputninews.kz.

В Казахстане создали приложение Saqbol, которое позволит людям, больным коронавирусом, уведомлять других казахстанцев о своем местонахождении, что позволит снизить риск заражения.

Новшество создано с целью контроля распространения коронавирусной инфекции и своевременной локализации очагов заражения, сообщила пресс-служба министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.В разработке также участвовало министерство здравоохранения республики.

По данным разработчиков, приложение позволяет казахстанцам с положительным результатом на COVID-19, активировав функцию уведомления, анонимно предупредить других пользователей приложения о контакте с ним в течение последних 14 дней на расстоянии менее двух метров и в течение более 15 минут.

Хранение записей взаимодействия с другими устройствами также будет зашифрованным.

Для того, чтобы воспользоваться приложением Saqbol, необходимо скачать его на смартфон и включить функцию Bluetooth, через которую будет производиться передача зашифрованных данных. Приложение доступно на IOS и Android.

"Призываю казахстанцев активно пользоваться данным приложением, проявить сознательность и ответственность. Таким образом мы сможем максимально локализовать очаги и не допустить распространение COVID-19. Мы понимаем ответственность перед населением и создали приложение таким образом, чтобы все личные данные были зашифрованы. Данное приложение обеспечивает абсолютную анонимность пользователей", - сказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.По словам главы Минздрава Алексея Цоя, работа приложения направлена на анонимное отслеживание контактов с другими устройствами, на которых установлена такая же программа.

"Для его использования не требуется регистрация, так как приложение не собирает и не отправляет никаких персональных данных или данных о местоположении. При активации уведомления программа автоматически и анонимно уведомляет об этом других пользователей. Таким образом, данное приложение поможет повысить настороженность граждан и своевременно уведомить их о контактах с зараженными людьми", - добавил Алексей Цой.

Пользователи, получившие уведомление, могут ознакомиться с рекомендациями министерства здравоохранения о дальнейших действиях в приложении.

Кроме этого, для удобства пользователей в приложение интегрированы такие сервисы, как официальный бот самодиагностики COVID-19, i-Doctor, i-Teka, а также актуальная статистика COVID-19 по Казахстану.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex

    alex

    Главный инструмент слуг тьмы -ложь,а также принцип -разделяй и властвуй. И все это активно используется в том бардаке,в котором мы живем...У Бога нет религий, их придумали люди...Все мы частицы одного целого...Просыпайтесь и осознавайте себя...Только в единстве можно изменить реальность...

    0
    0