• 3396 просмотров
Во дворе частного дома в Актобе появился... горячий источник
Из скважины в доме на ул. Жургенова который месяц вместо обычной холодной воды идет горячая. Центрального водопровода в доме нет, и еще в 98-м хозяйка пробурила скважину. Когда оттуда пошла вода горячая, хозяйка решила, что она лечебная. К ней во двор набирать «чудо-воду» приезжают из окрестных сел и даже из других городов. Правда, специалисты в целебных свойствах живительной влаги сомневаются и говорят: термального источника под домом быть не может, передает «Диапазон».
«Меня за водой отправили пожилые родственники. Они о горячем источнике узнали из соцсети», - говорит Нурганым Галиева. | Фото автора
Двор пенсионерки Ляззат Рахмановой заставлен ведрами и другими емкостями. Дети наполняют их горячей водой, которая идет прямо из-под земли. Желающие напиться необычной воды приезжают сюда каждый день. Кто-то забирает воду с собой.
- Я ее не продаю, но никому не отказываю. Некоторые оставляют деньги детям на мороженое и сладости, спасибо. Когда из скважины пошла горячая вода, я решила, что это дар свыше. Но чтобы знать, годная ли она для питья, я сдала ее на экспертизу. В лаборатории воду исследовали, и пришли к выводу, что вредных примесей в ней нет, пить ее можно. О целебных свойствах там ничего сказать не смогли, - говорит Ляззат Рахманова и показывает документы.
- КАКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ИДЕТ ВОДА?
- Мы не измеряли, но она горячая настолько, что можно обжечься, - говорит хозяйка.

Чтобы попить или помыться, в доме воду набирают заранее и остужают. || Фото автора
Я попробовала подержать под струей руку, вода реально оказалась горячей, и настолько, что руку сразу захотелось убрать. Чтобы воду пить, хозяйке приходится ее остужать. Она говорит, что такая же горячая вода идет из скважин в двух соседних домах. Родные Ляззат решили, что под домом термальный источник, и вода может быть целебной. Они стали приезжать за ней, потом стали приезжать и другие. В четверг, 16 июля, когда мы пришли к Ляззат Рахмановой, за водой приехали люди из Уральска.
- Нас родители попросили привезти им эту воду. Узнали об этом из соцсети, - рассказала Нурганым Галиева.

«Воду проверили в лаборатории, она пригодна для питья», - говорит Ляззат Рахманова. || Фото автора
- Вначале мы думали, что это временное состояние воды, она станет холодной. Но скоро год, а вода становится только горячее. Думаю, в ней есть целебные свойства, - говорит хозяйка. - Хочу поставить во дворе пару душевых кабин, чтобы желающие исцелиться могли искупаться.
Ляззат Рахманова держит в руках документы, выданные филиалом «Национального Центра экспертизы» Комитета санэпидконтроля. В них говорится, что вода соответствует по качеству питьевой.
Что за феномен во дворе актюбинской пенсионерки и может ли под ее домом находиться горячий источник, мы спросили у гидрогеолога с 54-летним стажем, академика Академии минеральных ресурсов РК, руководителя ТОО «Акпан» Азамата Душекенова. История у него вызвала улыбку.

- У нас термальные воды находятся на глубине не менее 1000 метров, - говорит он. - В Шалкаре мы бурили 800-метровую скважину, там температура воды была 32 градуса. На полуострове Куланды (Кызылординская область), где вода лечебная и куда люди до сих пор ездят лечиться, скважины пробурили еще в советское время, и вода там находится тоже очень глубоко, а в городе… Не знаю, если только это не утечка из водопровода с горячей водой или теплотрассы. Вода оттуда могла попасть в пласт. Горячая вода, которая идет с ТЭЦ, у нас тоже питьевая.
В Актобе пробурены, возможно, 300-400 скважин, они на глубине от 10 до 80 м, и нигде термальной воды не было близко. На глубине 10 метров ее не может быть тем более. Температура воды из наших скважин от 9 до 12 градусов максимум. На глубине 700-800 метров может быть теплая вода, но градусов 30.
- У НАС В ОБЛАСТИ ЕСТЬ ГОРЯЧИЕ ИСТОЧНИКИ?
- Есть на юге, в Шалкарском районе, ближе к Аральску. Но больше их в Алматинской, Талдыкорганской (Жетысу - ред.) областях. Это связано с молодыми горными массивами, где на глубине есть граниты и другие породы, которые имеют большую температуру и разогревают воду. У нас горы старые, поэтому термальной воды быть не может.
Обратились мы и в АО «Aqtobe su-energy group». Там рассказали, что в районе пересечения ул. Т. Жургенова и ул. Ы. Алтынсарина проходят наружные тепловые сети. Пересечения (параллельной прокладки) тепловых сетей с водопроводными сетями на этом участке нет. Кроме того, тепловые сети проложены в железобетонных каналах (лотках), и это полностью исключает их непосредственный контакт с водопроводными сетями. Возможность нагрева холодной воды вследствие воздействия наружных тепловых сетей исключена.
Почему насос в доме пенсионерки качает из-под земли вместо холодной воды горячую, непонятно. На самом ли деле она целебная может установить только НИИ курортологии, говорят специалисты. Но пока туда экспертизу никто не заказывал.
-
С 1 сентября в начальной школе отменят СОР и СОЧ
-
Сколько денег нужно казахстанцам, чтобы жить достойно
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
В центре города снесли большие деревья, другим грозит опасность
-
Вокзалу в Актобе вернули исторический облик
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Охранники школы продолжают ждать зарплату, а подрядчик оплату за ремонт
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Казахстанцам будут назначать пособия с помощью искусственного интеллекта
Когда человек все поручает ИИ, то происходит его деградация и оглупление, ведь интеллект, как и мышцы, нуждается в постоянной тренировке...Допустимо его использовать например для автоматизации... -
Единый Кодекс этики психологов разработали в Казахстане
Госслужащих подбирают по принципу лояльности к власти и проведении ее воли в массы...думающие там не нужны...только исполнители...Ведь силы тьмы пока еще управляют этим миром, но... -
Казахстанцам будут назначать пособия с помощью искусственного интеллекта
Как бы не пришлось потом плакать...Многие развитые цивилизации гибли именно из-за того, что все передоверили ИИ... Что есть ИИ, если говорить на бытовом языке-это сущность...или... -
Единый Кодекс этики психологов разработали в Казахстане
А есть ли Кодекс гос.служащих? И кто его соблюдает? -
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
Как правило: любые трещины на лобовом стекле со стороны водителя появляются из-за мелких камней и гравия, летящие из-под колёс встречного автотранспорта. Мелкий сор, мелкие камни,... -
В Казахстане звонки от компаний начнут маркировать
В случае мошеннического звонка якобы от маркированного гос.предприятия и наступления негативных последствий, данный товарищ готов нести ответственность по добровольному погашению ущерба нашим соотечественникам? Он же... -
Ни денег, ни моря: десятки актюбинцев отдали деньги за путевки и остались без отдыха
Ждите этих же аферистов под видом благотворителей перед учебным школьным годом... Любителей халявы попрошу занимать очередь -
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
Держиморды ОблОНО с лоснящими от ожирения личиками и целлюлитной задницей от безмозглости придирчиво подсчитывают прожиточный уровень многодетной пенсионерки, наделённой почётным званием "Күмыс Алқа" и проверяют... -
Кто восстановит ущерб из-за ямы на дороге. Совет юриста
И для наивного владельца авто начнутся семь кругов ада... этих бездельников нужно лишь сообща наказывать... коллективным иском -
Деревья продолжают уничтожать
Лицемерная власть с мыльными мускулами способна лишь "скрутить" обездоленного работягу. На крутых коммерсов силёнок даже у полицаев не хватает, они числятся в обслуге при сопровождении
Комментарии 1