• 143 просмотра
Яблоневые сады заложат в нескольких регионах Казахстана
Как в Казахстане будут налаживать производство яблок, рассказал министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, передает МИА «Казинформ».
Сейчас производством яблок занимаются 34 крупные компании, 195 средних, 1370 мелких хозяйств и личные подсобные хозяйства на общей площади 35,1 тысяч гектаров, с объёмом производства 216,5 тысячи тонн яблок.
«При этом урожайность яблок в промышленных интенсивных садах составляет 40-45 тонн с гектара, тогда как в мелких и личных подсобных хозяйствах 7-10 тонн с гектара. Поэтому ставку по увеличению площадей яблоневых садов нужно делать на крупные и средние хозяйства, а мелкие хозяйства и личные подсобные хозяйства объединять в кооперативы. Общее потребление яблок составляет 344,3 тысячи тонн, импорт составляет 128 тысяч тонн», - сказал в ходе заседания правительства министр сельского хозяйства.
Насыщение внутреннего рынка предполагается за счет закладки новых садов на площади 6,6 тыс. га.
«Закладку новых садов предлагается сконцентрировать в основных садоводческих регионах: в Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях, Шымкенте. Необходимо отметить, что по указанным регионам работа уже ведется, имеется пул проектов на предстоящие 3 года с площадью закладки 5,5 тыс. га. По тем регионам, где планируемые площади не обеспечены проектами, необходимо провести соответствующую работу. Здесь хотел бы отдельно обратить внимание на важность реализации проекта с турецкой компанией «Гокнур Гида», которым предполагается закладка 5 тыс. га садов», - отметил министр.
Как уточнил Омаров, с постепенным выходом на полное плодоношение закладка в год с среднем 2 - 2,2 тыс. га садов позволит полностью покрыть дефицит в яблоках и в 2024 году выйти на полное самообеспечение.
-
Основательница польского радио «Димаш» приехала в Актобе
-
Не надо никакой стройки - жители 8 микрорайона
-
Три знака зодиака, которые станут успешными в ближайшие 10 лет
-
Остановку в центре города перенесли
-
Выпускников актюбинского медвуза возмутили новые правила поступления в резидентуру
-
Полёты на воздушных шарах устроят в выходные
-
Как нужно наказывать плюющихся на улицах? Мнения актюбинцев
-
Владимиру Муханову выплатят 47 миллионов тенге из денег спонсоров
-
Ищу своего отца!
-
Бывшего замакима оправдали по делу о хищениях на 90 миллионов
-
Куда пропал автобус № 46?
Идивоты из автопарка сами не могут заранее предупредить горожан или будут аки партизаны на допросе? -
Главу Союза мусульман Мурата Телибекова обвинили в избиении супруги (видео)
Расстрелять лицемера!!! Давно пора, что ему мучаться? -
Народный репортер. Грузовые машины разбили весь асфальт
Прошлогодний асфальт летит к чёрту на кулички из-за жадности подрядчиков и их хозяев - акиматских Заказчиков -
Народные репортер. Люди ждут автобус и вынуждены прятаться от жары под деревьями (видео)
Привяжите к дереву на солнцепёке главу ЖКХ и автотраспорта вместе с их небедными членами семейки, да и тёщу не забудьте. Толк будет за ночь!!! -
Пост от читателя. Берег Актюбинского водохранилища огородили, к воде не пройти (видео)
Есть коммунальный пляж, отдыхайте там бесплатно. Я лично поддерживаю передачу в частные руки, хотя бы убирать будут мусор. А такие горе халявщики намусорят и за... -
Выпускников актюбинского медвуза возмутили новые правила поступления в резидентуру
Бездушным чинушам не нужны молодые и талантливые эскулапы... Всех гребут под одну гребёнку в аулы -
Перевозчики пожаловались на качество дорог в Актюбинской области
Мозги Ваши-господа не расчитаны на изменение обстановки... идите прочь раз не справляетесь, мздоимцы -
Перевозчики пожаловались на качество дорог в Актюбинской области
Эта дорога Западная Европа-Западный Китай, как не могли предусмотреть вы о чем? -
Бывшего замакима оправдали по делу о хищениях на 90 миллионов
Стыдно читать это бред. -
Актюбинские триатлеты завоевали три медали на соревнованиях IRONMAN Kazakhstan
Михайлов нашёл своё признание :)
Комментарии 0