Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

183 просмотра

Яблоневые сады заложат в нескольких регионах Казахстана

Как в Казахстане будут налаживать производство яблок, рассказал министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, передает МИА «Казинформ».

Сейчас производством яблок занимаются 34 крупные компании, 195 средних, 1370 мелких хозяйств и личные подсобные хозяйства на общей площади 35,1 тысяч гектаров, с объёмом производства 216,5 тысячи тонн яблок.

«При этом урожайность яблок в промышленных интенсивных садах составляет 40-45 тонн с гектара, тогда как в мелких и личных подсобных хозяйствах 7-10 тонн с гектара. Поэтому ставку по увеличению площадей яблоневых садов нужно делать на крупные и средние хозяйства, а мелкие хозяйства и личные подсобные хозяйства объединять в кооперативы. Общее потребление яблок составляет 344,3 тысячи тонн, импорт составляет 128 тысяч тонн», - сказал в ходе заседания правительства министр сельского хозяйства.

Насыщение внутреннего рынка предполагается за счет закладки новых садов на площади 6,6 тыс. га.

«Закладку новых садов предлагается сконцентрировать в основных садоводческих регионах: в Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях, Шымкенте. Необходимо отметить, что по указанным регионам работа уже ведется, имеется пул проектов на предстоящие 3 года с площадью закладки 5,5 тыс. га. По тем регионам, где планируемые площади не обеспечены проектами, необходимо провести соответствующую работу. Здесь хотел бы отдельно обратить внимание на важность реализации проекта с турецкой компанией «Гокнур Гида», которым предполагается закладка 5 тыс. га садов», - отметил министр.

Как уточнил Омаров, с постепенным выходом на полное плодоношение закладка в год с среднем 2 - 2,2 тыс. га садов позволит полностью покрыть дефицит в яблоках и в 2024 году выйти на полное самообеспечение.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.