• 301 просмотр
Кыргызстан: 11 главных событий за ночь
Взрывы светошумовых гранат были слышны на улицах Бишкека всю ночь, а воздух в городе наполнился запахом слезоточивого газа.
Журналисты Sputnik Кыргызстан всю ночь освещали события в Бишкеке. Митинг, который вчера организовали недовольные результатами парламентских выборов, вечером вылился в столкновения с милицией. Пока вы спали, "Белый дом" перешел в руки оппозиционеров, а бывшего президента Алмазбек Атамбаев освободили.
- 1. Конфликт стал обостряться ближе к 8 часам вечера: митингующие начали штурмовать ворота "Белого дома", залезали на забор, в сторону здания летели камни.
- 2. В этот момент на площади появился спецназ. Силовики сумели отогнать протестующих светошумовыми гранатами и слезоточивым газом, однако те не собирались надолго сдавать позиции.
- 3. Несколько известных политиков были ранены. Так, от резиновой пули пострадал лидер партии "Ата Мекен" Жанар Акаев, ранения получил и кандидат в депутаты от "Мекен ынтымагы" Темирбек Асанбеков.
- 4. Столкновения между силовиками и протестующими длились несколько часов. В больницы массово привозили раненых. Всего пострадали 590 человек, один скончался, 13 в реанимации.
- 5. Переломный момент наступил лишь к 3 часам утра: митингующие заняли "Белый дом", а силовиков к тому времени не было видно.
- 6. Ближе к 4 часам часть протестующих направились к зданию ГКНБ и потребовали освободить бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Был снесен забор ведомства.
- 7. Спустя полчаса переговоров экс-глава государства оказался в окружении сторонников.
- 8. В 7 часов из окон "Белого дома", который к тому времени перешел в руки оппозиционеров, повалил дым.

- 9. В 7:30 стало известно об освобождении бывшего премьер-министра Сапара Исакова и экс-депутата ЖК Равшана Жээнбекова.
- 10. Сейчас на площади около 1 500 митингующих, пожар в "Белом доме" потушили, а волонтеры помогают убирать мусор и камни.
- 11. Ближе к 9 утра пресс-секретарь президента Толгонай Стамалиева выступила с заявлением, что Сооронбай Жээнбеков контролирует ситуацию.
-
Как отдохнем в июне на Курбан айт
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Внимание! Горячую воду отключат в Актобе
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0