Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

971 просмотр

Государство заплатит 500 тысяч за 4 месяца в тюрьме

Опять за ошибки следствия расплачиваются налогоплательщики.


Иллюстративное фото

Актюбинца Мергенбая Е. обвиняли в хранении и сбыте наркотиков, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. Суд признал его виновным в хранении и приговорил к общественным работам. А вот по обвинению в продаже наркотиков суд его оправдал, вынес частное постановление следователям за грубые нарушения норм УПК. Оправданный потребовал с министерства финансов 5 миллионов тенге за незаконное уголовное преследование. Требование аргументировал тем, что провел больше 4 месяцев незаконно в следственном изоляторе. О его пребывании за решеткой узнали друзья, родственники, ему было стыдно, что доставило моральные страдания.

Его требования к государству рассматривали в гражданском суде в Актобе. Суд решил, что с оправданным действительно поступили несправедливо и его требования удовлетворили частично. Суд обязал минфин выплатить оправданному 500 тысяч тенге за моральный вред.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Просто арифметика: 4 месяца - это 120 дней. 500.000 делим на 120. Получается государство за непрофессионализм следователя, его полицейского руководства, надзорного и поддерживающего обвинение прокуроров, обязано выплатить страдальцу 4,167 тенге за одни сутки НЕЗАКОННОГО СОДЕРЖАНИЯ под стражей и издевательств, чинимые в тюрьме... Ну не пионерский же там лагерь... Интересно у них девки пляшут в гос.органах - а при чём здесь деньги добросовестных налогоплательщиков? Кто виноват - тот пусть и отдувается

    0
    0