Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1798 просмотров

Полчища гнуса: в Актобе нашествие мошек

Уже которую неделю жители задаются вопросом, откуда взялись по всему городу эти летающие мелкие мошки? Бибиониды – именно так называются эти приставучие насекомые, атакующие актюбинцев, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

Иллюстративное фото

Они садятся на головы, одежду, проникают в офисы и квартиры, а на улицах летают «тучами». Как утверждают энтомологи, они не кусаются и не представляют никакой опасности, но раздражают своей назойливостью. 

- Мошки или какие-то это другие насекомые, липнут к одежде, лезут в глаза. Просто невозможно выйти на улицу, они летают тучами и повсюду. Мошки эти крупные, остаются в волосах. Откуда они взялись? Я не помню, чтобы прошлые годы было такое нашествие, - жалуются читатели «Диапазона». 

Гнусный сезон: откуда взялись мошки? 

Актюбинский химик-биолог рассказала, откуда такое нашествие насекомых и как с ними бороться.  

- Возможны три причины. Первая - сезонная активность компонентов гнуса. Весенняя генерация самок отложила яйца, личинки все лето находились в почве, в органических остатках, в иловых отложениях, в норах грызунов, - перечисляет Елена Мельничук, замдиректора МУ «Дезинфекция». - Вторая - все лето велась химическая обработка деревьев, а весной - водоёмов, что сдерживало численность гнуса. С начала сентября обработки не проводились, кратковременные дожди смыли остатки инсектицидов с деревьев. Третья причина - влажная дождливая погода в первой и второй декадах сентября и жаркая безветренная дневная погода в третьей декаде способствовали лёту мошек. 

Специалист утверждает, что напугавшие жителей черные мушки не представляют никакой опасности. Черные насекомые - комары семейства бибиониды. 

- Насекомые выползают из остывающей за ночь и загрязненной химией городской почвы к теплу и свету, - объясняет Елена Мельничук. - Черные мушки роятся в парках, залетают в окна, садятся на автомобили и одежду. Существует большое количество различных семейств комаров. Причем кровососущих среди них намного меньше, чем безобидных, но людям больше знакомы кровососущие. Например, мотыль, личинки которого используют для рыбалки, тоже является комаром. Бибиониды в разных количествах летают каждый год, сидят на ветках деревьях, на листьях. Они любят роиться, и сами достаточно крупные, поэтому они заметны. Но пугаться бибионидов не надо, к человеку они не пристают, не кусают, ничего не переносят. Дело в том, что бибиониды питаются органическими веществами, например, удобрениями, а откладывают яйца в землю. Энтомологи предполагают, что они появились и стали активно размножаться в городской среде, так как здесь для них комфортные условия существования, их никто не уничтожает.

Польза мошек: конкурент вредителям и корм птицам

Как предполагает биолог, через неделю, когда похолодает и ночью температура воздуха опустится до нуля, мошек будет значительно меньше. 

- В этом году бибионидов действительно больше, чем в прошлом, но это нормальное явление, так как насекомым свойственно волнообразное изменение численности, - рассказывает Елена Мельничук. - В прошлом году наблюдалось большое скопление их личинок — они перезимовали и выплодились. Для природы в целом это совсем неплохо. Птицы обеспечены питанием, экологическая ниша занята, составлена конкуренция вредным насекомым. Закон природы гласит, что сначала появляется пища, а позже появляется тот, кто ее съест. Обычно насекомые появляются в природе поэтапно, но позднее резкое потепление спутало привычный ход событий. На данном этапе и с учетом невысокой численности, считаем нецелесообразным вмешательство путем химической обработки против гнуса. Но если они кажутся особенно навязчивыми, помогают обычные аэрозоли от кровососущих насекомых.  

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.