• 2288 просмотров
Полчища гнуса: в Актобе нашествие мошек
Уже которую неделю жители задаются вопросом, откуда взялись по всему городу эти летающие мелкие мошки? Бибиониды – именно так называются эти приставучие насекомые, атакующие актюбинцев, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Иллюстративное фото
Они садятся на головы, одежду, проникают в офисы и квартиры, а на улицах летают «тучами». Как утверждают энтомологи, они не кусаются и не представляют никакой опасности, но раздражают своей назойливостью.
- Мошки или какие-то это другие насекомые, липнут к одежде, лезут в глаза. Просто невозможно выйти на улицу, они летают тучами и повсюду. Мошки эти крупные, остаются в волосах. Откуда они взялись? Я не помню, чтобы прошлые годы было такое нашествие, - жалуются читатели «Диапазона».
Гнусный сезон: откуда взялись мошки?
Актюбинский химик-биолог рассказала, откуда такое нашествие насекомых и как с ними бороться.
- Возможны три причины. Первая - сезонная активность компонентов гнуса. Весенняя генерация самок отложила яйца, личинки все лето находились в почве, в органических остатках, в иловых отложениях, в норах грызунов, - перечисляет Елена Мельничук, замдиректора МУ «Дезинфекция». - Вторая - все лето велась химическая обработка деревьев, а весной - водоёмов, что сдерживало численность гнуса. С начала сентября обработки не проводились, кратковременные дожди смыли остатки инсектицидов с деревьев. Третья причина - влажная дождливая погода в первой и второй декадах сентября и жаркая безветренная дневная погода в третьей декаде способствовали лёту мошек.
Специалист утверждает, что напугавшие жителей черные мушки не представляют никакой опасности. Черные насекомые - комары семейства бибиониды.
- Насекомые выползают из остывающей за ночь и загрязненной химией городской почвы к теплу и свету, - объясняет Елена Мельничук. - Черные мушки роятся в парках, залетают в окна, садятся на автомобили и одежду. Существует большое количество различных семейств комаров. Причем кровососущих среди них намного меньше, чем безобидных, но людям больше знакомы кровососущие. Например, мотыль, личинки которого используют для рыбалки, тоже является комаром. Бибиониды в разных количествах летают каждый год, сидят на ветках деревьях, на листьях. Они любят роиться, и сами достаточно крупные, поэтому они заметны. Но пугаться бибионидов не надо, к человеку они не пристают, не кусают, ничего не переносят. Дело в том, что бибиониды питаются органическими веществами, например, удобрениями, а откладывают яйца в землю. Энтомологи предполагают, что они появились и стали активно размножаться в городской среде, так как здесь для них комфортные условия существования, их никто не уничтожает.
Польза мошек: конкурент вредителям и корм птицам
Как предполагает биолог, через неделю, когда похолодает и ночью температура воздуха опустится до нуля, мошек будет значительно меньше.
- В этом году бибионидов действительно больше, чем в прошлом, но это нормальное явление, так как насекомым свойственно волнообразное изменение численности, - рассказывает Елена Мельничук. - В прошлом году наблюдалось большое скопление их личинок — они перезимовали и выплодились. Для природы в целом это совсем неплохо. Птицы обеспечены питанием, экологическая ниша занята, составлена конкуренция вредным насекомым. Закон природы гласит, что сначала появляется пища, а позже появляется тот, кто ее съест. Обычно насекомые появляются в природе поэтапно, но позднее резкое потепление спутало привычный ход событий. На данном этапе и с учетом невысокой численности, считаем нецелесообразным вмешательство путем химической обработки против гнуса. Но если они кажутся особенно навязчивыми, помогают обычные аэрозоли от кровососущих насекомых.
-
Придется платить и за соседей. Изменились правила учета воды
-
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
-
Жилгородок в Актобе. История, загадки и личности, которые его возводили
-
Декларации о доходах хотят отменить в Казахстане
-
Из Актобе летим на остров
-
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
-
В самом холодном месте Казахстана… еще тепло
-
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
-
В Актобе появились светофоры на сенсорном управлении
-
Хочу запретить соседу сдавать квартиру посуточно. Совет юриста
-
Куда жаловаться на семейных дебоширов
Не знаю, в моем доме все друг на друга жалуются, по разным мелочам, мамочки могут поругаться из детей(сцепившихся на детской площадке) и вызвать полицию, выдумать... -
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
еще не хватало переплачить за мерзавцев, устраивающие шум и алкотусы за стенами и включающие режим "бала-жылау-керек" чуть что какие проблемы и когда возникают бытьвые-технические вопросы... -
Бывший антикоррупционный следователь под домашним арестом — генпрокуратура
у этой "милой дамочки" рожа хищная сурикат-медоед, у нее на роже написано(физически) что она охотница за деньгами, щас их называют "голд-диггерами" -
Подешевеет ли хлеб в Казахстане
Хлеб за 250 и более тенге это новая норма -
Учитель, пробежавший 500 километров, стал депутатом районного маслихата
Хайпожер, он и бежал на привлечение к себе внимания и чтобы получить какую-либо дожность! -
Чистка ушей ватными палочками может вызвать проблемы со слухом
Скоро скажут туалетной бумагой ж*пу вытырать вредно и поберегем леса и дикую флору и фауну 😁 -
Пьяный водитель пытался на высокой скорости скрыться от полиции
Алкоголизм - это вечный бич для людей, люди злоупотребляющие алкоголем, перестают быть людьми, никакие кодировки, установки не лечат эту одну из форм-видов зависимостей, чтобы перестать... -
Театр, стадион и спортивный комплекс начали строить в Актобе
Стадион понятно, но на кой второй театр? У нас что, каждый день аншлаги? -
«Актобе» занял пятое место в чемпионате и остался без евросезона
Если сборище забугорных игрунов с зарубежным тренаком и с местной голотьбой ничё не могут сделать за какие-то несчастные 2,4 лярда народных тенгушек, может их лучше... -
Бывший антикоррупционный следователь под домашним арестом — генпрокуратура
Из-под кайрата кожамжарова выбивают секыса-партнёршу... Чтобы она кое-что прояснила на свет божий и сдала своего хахаля с потрохами
Комментарии 0