Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

831 просмотр

Муж избивал жену ногами. Кто спасёт от тирана

58-летнюю женщину изувечил муж, он избивал её ногами и бил головой о стену и кран. Она обратилась за помощью в полицию, в итоге тирана посадили всего на 5 суток.

В «Диапазон» @gazeta_diapazon обратилась с «криком души» актюбинка, она рассказала, что на протяжении многих лет терпит издевательства мужа-тирана, уйти от него ей некуда. Из-за побоев у женщины сотрясение мозга и множественные гематомы, она перенесла операцию на лице. К сожалению, подобные ужасы у нас не редкость, только за этот год в Актобе были привлечены к ответственности 1 252 мучителя.

– В начале сентября меня сильно избил мой супруг, – делится А. – Я получила сотрясение мозга, множественные синяки и гематомы, особенно на голове. Он бил меня головой о стену, потом посадил в ванну и бил головой о кран. Потом вытащил меня оттуда, толкнул на пол и стал избивать ногами. Убежать я не могла, он закрыл дверь, закрутил замок плоскогубцами, а телефон мой забрал. Только спустя два дня, когда он пьяный спал, я смогла выскочить на улицу, выбежала в домашней одежде, с собой успела прихватить только кофту. Сразу побежала в полицию, написала заявление и пошла в больницу. Там я лежала неделю, мне сделали операцию, на лбу вырезали гематому. Я до сих пор лечусь. Прошел суд онлайн, судье я говорила, что боюсь его, что он очень агрессивный и мстительный, но суд вынес решение – арест на 5 суток, посчитав такое зверство мелким хулиганством. Муж во время судебного процесса сидел и ухмылялся, но на это никто не обращал внимания. Если бы он проломил мне череп, сломал руки, ноги или воткнул нож, тогда возможно его посадили бы на подольше. Без спиртного этот злобный человек жить не может, пьет он беспробудно 8 лет, только когда отравится спиртным, немного успокаивается. Идти мне некуда, дети далеко, а квартира общая. Почему должна уходить я, а не он? Я не понимаю, что у нас за законы? Неужели без денег и связей никто не защитит? Такие люди чувствуют безнаказанность и становятся еще жестче, наши законы дают им такой повод. Где органы, которые должны наказывать домашних насильников?

Сейчас в кризисном центре прячутся от тиранов четыре женщины и 10 детей.

– Мы связались с 58-летней женщиной и сейчас постараемся ей помочь, – рассказывает Куляра Есенбаева, завотделением центра ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. – Пока она лечится, ходит на уколы. У нас она сможет отдохнуть от тирана полгода, окажем ей помощь, возможно, устроим на работу.

Если вы оказались жертвой или очевидцем бытового насилия, вы можете обратиться в полицию по тел. 102 или на национальную горячую линию, тел. 150. Также можете позвонить в группу по защите женщин от насилия ДП Актюбинской области: 729-721, центр поддержки женщин: 55-16-55, кризисный центр для жертв бытового насилия: 8-705-835-1230, кризисный центр «Малика»: 8-707-986-3460, кризисный центр «Ана Уйі»: 8-747-311-4045.

Автор — Диана МУРАЗИНА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Если это ТАК на самом деле, наверное алкаша и сатрапа проще "усыпить" как бешеное животное... В большинстве случаев женский пол забывает заповедь: Молчание - золото и уж потом только считает оставшиеся зубы... Насилие - признак бессилия!

    2
    1