• 1107 просмотров
Музыка казахстанского ансамбля «Хассак» звучит в турецком сериале (видео)
Саундтреком сериала мирового масштаба стала музыка казахстанского фольклорно-этнографического ансамбля «Хассак».

Руководитель ансамбля, декан факультета народной музыки Казахской национальной консерватории имени Курмангазы Ержан Жаменкеев рассказал о том, как музыканты написали музыку для турецкого сериала и как их творчество оценивают за рубежом, пишет МИА «Казинформ».
«В 2016 году мы выпустили клип «Аманат». После этого наша аудитория возросла. Нашу музыку стали слушать не только в Казахстане, но и за рубежом, в особенности за нашим творчеством следят слушатели из Турции. В этой стране с нетерпением ждут, говорят, «когда же приедет «Хассак»». Благодаря этой аудитории турецкие музыканты и кинорежиссеры начали нас узнавать. Несколькими годами ранее один из кинорежиссеров попросил использовать нашу композицию «Аманат» для своего исторического сериала. Отрадно, что наша музыка так популярна среди тюркского населения», - рассказал Ержан Жаменкеев.
По его словам, казахскую традиционную музыку любят не только слушатели, но и турецкие продюсеры, музыканты, кинорежиссеры. Совместно с одним из турецких музыкантов по имени Кердар они создали саундтрек для нового турецкого сериала «Uyanus Buyuk Selcuklu». Так, режиссеры отобрали девять композиций из двух альбомов ансамбля «Хассак».
Над созданием композиции работали пять музыкантов ансамбля.
«Сериал «Uyanys: buyuk selcuklu» – это проект, который продлится четыре года. Сейчас мы работаем над выпуском нашего третьего альбома. Узнав об этом, авторы сериала попросили использовать и композиции из третьего альбома в этом сериале. Первое произведение из нашего третьего альбома мы уже им отправили. Еще две композиции готовим для этого сериала», - поделился Жаменкеев.
Сериал повествует об истории сельджуков (ветвь огузо-туркменского племени кынык (гынык), принадлежавшая к центральноазиатским тюркам). В сериале подробно описывается их военная боевая тактика, победа тюркского народа.

Как отметил Жаменкеев, коллектив каждый день посвящает 10-11 часов репетициям. Бывает, до глубокой ночи музыканты работают над произведением. Руководитель признается, что сейчас ансамбль пожинает плоды своего труда. Доказательством этому служат многочисленные отзывы слушателей.
Фольклорно-этнографический ансамбль «Хассак» был создан 1 февраля 2013 года. В копилке ансамбля три видеоклипа, два альбома, состоящие из 11-12 произведений. В составе коллектива мультиинструменталисты - лауреаты международных и республиканских конкурсов, студенты и выпускники Казахской национальной консерватории имени Курмангазы. Участники ансамбля играют сразу на нескольких инструментах. Среди них есть и такие талантливые музыканты, которые владеют 30 музыкальными инструментами.
«В основном выступаем за рубежом. Только в 2019-2020 годах начали выезжать в регионы Казахстана с гастролями. Много приглашений поступает от слушателей Китая, России, стран Европы. Фольклорно-этнографический ансамбль «Хассак» в своих произведениях рассказывает о казахской традиционной музыке всему миру», - заключил декан факультета народной музыки Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, руководитель ансамбля «Хассак» Ержан Жаменкеев.
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
11 лет простаивает большой металлический ангар в центре Актобе
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
Кокпар и соколиную охоту увидели актюбинцы на празднике «Салбурын»
-
Может ли вдова вместо своей получать пенсию умершего мужа, если она больше?
А разве после смерти пенсионера, его пенсионные накопления не выдаются семье покойного? Или государство беззастенчиво присваивает их себе? Вспомнилось гоголевские "Мёртвые души" -
Ломать - не строить. Актюбинцы высказались о сносе старинного здания в городе
Ситуация когда к актюбинской власти пришли на-голову отмороженные спортсмены. Варвары-временщики-однодневки... Ладно один акбулакский (хвост прижмут, в рассею смотается), ему бәрі-бір, ну а второй-то наш актюбинский -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Особенно примечательно последнее фото, это как рядом с разрушающимся сараем в степи, высадили клумбу. Интересно, сколько лимонов на это было выделено, и во сколько раз... -
Водителя поймали в наркотическом опьянении. В третий раз
идиот... -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Мда уж... Промолчу... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
А раньше через сколько дней проверяли? -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Поистине: Правая рука не ведает, что творит левая... Несовершенство законов, изданные неподготовленными людьми. Юридическая вакханалия, где страдает лишь народ -
Алюминиевый кабель и насосы украли ночные воры
Одни греют задницы, не патрулируя ночную территорию, другие не включают мозг... Страна катится в пропасть олигофрении -
Сварщиков, бухгалтеров, водителей, инженеров искали на ярмарке вакансий в Актобе
Горестная судьба Артура пусть послужит уроком как назидание подрастающему поколению: Теневые деньги - ждите беды... Никогда коммерс не был, хотя это - все его делишки.... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Вам больше заняться нечем,за ценами лучше следите
Комментарии 0