Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

596 просмотров

День пожилых в Актобе отметят 8 долгожителей

Из 8 старцев, которым 100 и более лет, шесть бабушек и двое дедушек. Самой старшей 105 лет, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Айжамал Мурзагалиевой скоро 104 года. Она родила 7 детей, старшему сыну 85. Живет аже с семьей 7-го сына Мажита. На фото аже с его супругой Раей. || Фото Е. Солодовщикова 

105-летняя Жакибай Бисенгалиева

105-летняя Жакибай Бисенгалиева в прошлом доярка, труженица тыла. Аже живет с семьей любимого внука.

– Бабушка хорошо видит, смотрит телевизор, интересуется новостями, – рассказывает сноха Сандина. – Больше всего она переживает из-за пандемии. Перед выходом проверяет, взяли ли мы маски. Бабушка сама ухаживает за собой. На ее дастархане всегда лук, чеснок, домашнее масло.

У бабушки было 3 детей, один умер маленьким, дочь погибла в аварии, сейчас остался только сын, с его сыном она и живет.  

– Аже у нас позитивная, живем мы дружно, наверное, это и дает ей силы, – говорит Сандина.

Среди актюбинских долгожителей два ветерана войны: Бахиткерею Пшибаеву в июне исполнилось 100 лет, Петру Ивановичу Ходусу в ноябре будет 102.



Айжамал Мурзагалиева в январе отметила 103-летие. Последние 2 года она не ходит: сломала ногу. Живет аже со своим седьмым сыном Мажитом. 

– Мама родом из Акраба, дочь муллы, в поселке сохранились развалины мечети, которую он строил. Дедушка был хазретом в Уфе, его репрессировали и расстреляли. Мама вышла замуж за нашего отца, жили они в Оренбургской области. В семье было 7 детей, еще одного она взяла на воспитание. Во время войны мама была в колхозе дояркой. Ее старшему сыну, моему брату, сейчас 85 лет, – рассказал Мажит.

Как сообщила замруководителя горотдела занятости и соцпрограмм Гульмира Сулейменова, в День пожилых работники акимата посетят на дому долгожителей и ветеранов – их 19, поздравят их


50 жителям Актюбинской области по 100 лет, 25 из них дедушки, 25 – бабушки.

Больше всего пожилых людей в Мартукском районе – 4 337 человек из 29 833 и в Каргалинском районе – 2 471 из 16 992 человек.

В Актобе тех, кому 60 и более лет, – 53 904.


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.