• 806 просмотров
На нашествие сайгаков жалуются в Казахстане
Фермеры Западно-Казахстанской области сетуют на нашествие сайгаков, передает Tengrinews со ссылкой на "Хабар 24".

По словам фермеров, они оказались на грани банкротства из-за того, что к зиме скосили всего 30 процентов от необходимого объема сена. Сказалась летняя засуха.
Кроме того, и без того скудные пастбища вытоптали сайгаки, жалуются крестьяне. Территории, отведенные для выпаса скота, оккупировали краснокнижные животные. Чем кормить свой скот - сельчане не знают.
"Я не знаю, что мы будем делать. В этом году, например, 30 процентов маточного поголовья буду уничтожать - под нож пущу. Потому что у меня нет сена прокормить. 30 процентов маточного поголовья - я 20 лет к этому шел! А государство нам платит субсидии, чтобы мы скот разводили. Государство нам дает землю в аренду, чтобы мы разводили скот. Вот мы сейчас три совхоза, которые не можем скот свой прокормить", - рассказал глава крестьянского хозяйства Равиль Шалахов.
Напомним, в июне сообщалось, что численность сайгаков увеличивается в ЗКО. Краснокнижные животные вытаптывают пастбища и наносят ущерб сельскому хозяйству. Поэтому в Бокейординском районе региона для них планируют создать резерват.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
отопление прет без изменений, хотя больше 8 идет постоянно. к чему, да к тому, что терпите, не привыкать ко всему... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Ни разу не было, и вот опять... -
В Алматинском зоопарке пополнение: тройне тигрят выбирают имена
Какие лапушки 😍🥰 хоть одна хорошая новость -
Как Актобе поддержал всемирный «Час Земли»
все знаю но у нас нечего не отключали -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Короче будет не на что жить и нечего жить. -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Прямо в День Дурака 🤣 -
Парни в масках разбили камеры видеонаблюдения из-за обиды на штрафы ПДД
Глупые и необразованные чуркестанцы -
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
Какова МОЛОДЕЦ!!! И поддержавшие её родные тоже
Комментарии 0