Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

183 просмотра

Сколько казахстанцев отбывают наказание за рубежом

735 казахстанцев находятся под стражей за рубежом. 70% из них в России.

Сколько казахстанцев сидят в тюрьмах за рубежом, рассказал заместитель генерального прокурора Казахстана Марат Ахметжанов, передает zakon.kz.

«Сегодня у нас 735 казахстанцев находятся под стражей за рубежом. 70% из них в России - 537 казахстанца. Даже если они считаются нашими гражданами, но живут там, семьи их там, работают там, и они хотят вернуться, то все возможности для этого есть, соответствующий документ имеется, по соглашению могут вернуться. В 2019-2020 годы три человека отказались нам выдать в России, они дадут нам возможность, если будет возмещен ущерб», - сообщил Ахметжанов на пленарном заседании Сената.

По его словам, такой договор о передаче осужденных лиц Казахстан уже заключил с 68 странами. В настоящее время к ратификации готовятся еще семь договоров.

«Мы сейчас планируем совершить такой договор с Узбекистаном, потому что там находится 24 казахстанца, около 400 граждан Узбекистана находятся у нас. Если такое соглашение будет заключено, то у нас будет возможность взаимной передачи», - отметил заместитель генпрокурора.

Сегодня на пленарном заседании было ратифицировано такое соглашение с Объединенные Арабскими Эмиратами.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.