Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

297 просмотров

Хватит ли Казахстану яиц?

Производством яиц в стране  занимаются 35 птицеводческих комплексов.

Казахстанские птицефабрики готовы полностью обеспечить потребность внутреннего рынка в яйцах, заявил директор департамента производства и переработки животноводческой продукции Министерства сельского хозяйства Еркебулан Ахметов, передает zakon.kz.

«В Казахстане производством яиц занимаются 35 птицеводческих комплексов, их мощности позволяют полностью обеспечить потребность внутреннего рынка, они также занимаются экспортом. Казахстанские птицефабрики производят более чем 5 млрд штук яиц ежегодно. Потребность внутреннего рынка обеспечена на 106%», - сказал Ахметов на брифинге в СЦК.

В Северо-Казахстанской области производством яиц занимаются пять птицефабрик, но из-за введенных карантинных мер на двух - мощности немного ослабли. Но, по словам директора департамента, остальные три птицефабрики способны за счет собственных мощностей закрыть потребность в регионе.

«Что касается цен на яйца, то с начала года фиксируется снижение на 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Это означает, что в достаточном количестве объемы производства имеются», - добавил Ахметов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.