• 513 просмотров
"Правительство для граждан" просит актюбинцев не доверять свои данные третьим лицам
В связи с эпидемиологической ситуацией в стране и в мире, для обеспечения безопасности граждан, ЦОНы после окончания режима ЧП, начали работать в новом формате, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Актюбинской области.

Теперь в ЦОНах можно получить только «бумажные» услуги, которые недоступны в электронном формате и результаты услуг, заранее оформленных на портале egov.kz. Все остальные услуги граждане могут получать самостоятельно через портал egov.kz, мобильное приложение eGov mobile и телеграм-бот EgovKzBot2.0. Кроме того, наиболее востребованные электронные справки доступны в социальных сетях Facebook и Вконтакте.
Пенсионеры, многодетные семьи и лица с ограниченными возможностями, как и прежде, могут получать любые услуги в ЦОНах, для этого им необходимо обратиться в льготное окно, которое работает в каждом отделе.
Для граждан, которые не имеют личных компьютеров и ноутбуков, организованы уголки egov.kz, где установлены компьютеры с выходом в интернет. На сегодняшний день в городе действуют 3 уголка самообслуживания, которые полностью оснащены всем необходимым, чтобы получить любую государственную услугу. В городе функционируют 3 уголка самообслуживания по следующим адресам:
- 1. Общеобразовательная средняя школа №71;
- 2. Средняя общеобразовательная IT школа-лицей №72;
- 3. Компьютерный клуб «Инфинити».
В течение 10 лет сотрудники "Правительства для граждан" помогали актюбинцам и учили их получать справки и госуслуги самостоятельно в зонах самообслуживания – connection point. Но большинство предпочитают получать услуги привычным способом - в отделах ЦОН. В связи с чем много граждан обращаются в различные вагончики и к частным лицам за электронными услугами.
Государственная корпорация «Правительство для граждан» сообщает, что данные лица никакого отношения к деятельности Госкорпорации не имеют и являются субъектами частного предпринимательства.

- К сожалению, у Госкорпорации нет полномочий в борьбе с лицами, оказывающими населению бесплатные государственные услуги на платной основе. В связи с чем мы обращались в разные учреждения - департамент государственных доходов, департамент по делам госслужбы, антикоррупционную службу и правоохранительные органы. Также мы обращались с данной проблемой к депутатам областного маслихата и общественным деятелям, - рассказал Руслан Амандыкович Ергалиев, директор филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Актюбинской области.
После нашего обращения общественники начали поднимать эту тему и искать пути решения вместе с нами. С частными предпринимателями, которые занимаются этой деятельностью, была проведена разъяснительная работа.
Государственная корпорация «Правительство для граждан» убедительно просит граждан повышать свою цифровую грамотность, не доверять третьим лицам свои ЭЦП-ключи, проявлять сознательность и не обращаться к сомнительным лицам за получением госуслуг.
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Подростка укусила змея
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Когда перестанут красть у народа тогда и на пенсии будет хватать!!! -
Вымогатели угрожали сжечь бутик и требовали денег
Пора проснуться...Те - кто поднялся над базовым уровнем игры-для средне-нормальных, тот перейдет на уровень богов...В данном мироздании 11 измерений...сейчас идет вопрос о переходе в 4... -
Вымогатели угрожали сжечь бутик и требовали денег
Вот таких перепуганных защитничков Родины вырастила лицемерная власть назарбае-вора, даже к охраннику за помощью не хватило мозгов обратиться... Наивный до полу-ужаса мудья либо родственник этим... -
«Актобе» на 93-й минуте вырвал победу у «Кайсара»
Не у меня одного болельщика красно-белых ощущение того, что тренак по вратарям Жасур на-пару с дыркой шатсцким в-тихомолку от всех делают незаконное бабло, в каждом... -
«Актобе-нан» снова начал выпускать хлеб
Местные власти просто обязаны пойти навстречу старожилу-комбинату и приструнить бездельников из СПК -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Боже когда уже наш народ будет жить и наслаждатся своей жизнью как в Сингапуре или в Дубае Вам всё мало и мало. Возьмите пример с... -
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода....
Комментарии 1