
• 464 просмотра
"Правительство для граждан" просит актюбинцев не доверять свои данные третьим лицам
В связи с эпидемиологической ситуацией в стране и в мире, для обеспечения безопасности граждан, ЦОНы после окончания режима ЧП, начали работать в новом формате, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Актюбинской области.
Теперь в ЦОНах можно получить только «бумажные» услуги, которые недоступны в электронном формате и результаты услуг, заранее оформленных на портале egov.kz. Все остальные услуги граждане могут получать самостоятельно через портал egov.kz, мобильное приложение eGov mobile и телеграм-бот EgovKzBot2.0. Кроме того, наиболее востребованные электронные справки доступны в социальных сетях Facebook и Вконтакте.
Пенсионеры, многодетные семьи и лица с ограниченными возможностями, как и прежде, могут получать любые услуги в ЦОНах, для этого им необходимо обратиться в льготное окно, которое работает в каждом отделе.
Для граждан, которые не имеют личных компьютеров и ноутбуков, организованы уголки egov.kz, где установлены компьютеры с выходом в интернет. На сегодняшний день в городе действуют 3 уголка самообслуживания, которые полностью оснащены всем необходимым, чтобы получить любую государственную услугу. В городе функционируют 3 уголка самообслуживания по следующим адресам:
- 1. Общеобразовательная средняя школа №71;
- 2. Средняя общеобразовательная IT школа-лицей №72;
- 3. Компьютерный клуб «Инфинити».
В течение 10 лет сотрудники "Правительства для граждан" помогали актюбинцам и учили их получать справки и госуслуги самостоятельно в зонах самообслуживания – connection point. Но большинство предпочитают получать услуги привычным способом - в отделах ЦОН. В связи с чем много граждан обращаются в различные вагончики и к частным лицам за электронными услугами.
Государственная корпорация «Правительство для граждан» сообщает, что данные лица никакого отношения к деятельности Госкорпорации не имеют и являются субъектами частного предпринимательства.

- К сожалению, у Госкорпорации нет полномочий в борьбе с лицами, оказывающими населению бесплатные государственные услуги на платной основе. В связи с чем мы обращались в разные учреждения - департамент государственных доходов, департамент по делам госслужбы, антикоррупционную службу и правоохранительные органы. Также мы обращались с данной проблемой к депутатам областного маслихата и общественным деятелям, - рассказал Руслан Амандыкович Ергалиев, директор филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Актюбинской области.
После нашего обращения общественники начали поднимать эту тему и искать пути решения вместе с нами. С частными предпринимателями, которые занимаются этой деятельностью, была проведена разъяснительная работа.
Государственная корпорация «Правительство для граждан» убедительно просит граждан повышать свою цифровую грамотность, не доверять третьим лицам свои ЭЦП-ключи, проявлять сознательность и не обращаться к сомнительным лицам за получением госуслуг.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться
Комментарии 1