Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

385 просмотров

40% молодежи не соответствует требованиям воинской службы

Официальный представитель ОЮЛ «Федерация школьного спорта» Алия Тусупбекова призвала уделять физическому развитию детей и молодежи больше внимания, передает МИА «Казинформ».

«В последние годы уделяется серьезное внимание спорту. Теперь все акценты перемещены из профессионального спорта в детский спорт. К огромному сожалению, следует объективно признать, что на протяжении многих лет вопросы детского спорта оставались на обочине воспитательного и образовательного процессов. Скудные бюджетные дотации для детско-юношеских спортивных школ, порой не имеющих собственной спортивной базы, не способствовали массовому вовлечению молодежи в спорт. Не везде, но в регионах это часто встречается», - сказала Тусупбекова.

По ее словам, ранее не уделялось должного внимания вопросам дворового спорта.

«В этой сфере Казахстан отстает от многих ведущих стран. Мы сталкиваемся с тревожными тенденциями. Число детей и подростков, ведущих активный образ жизни, не превышает 30%. При этом 40 % допризывной молодежи не соответствуют по состоянию здоровья к требованиям воинской службы. Уроки физкультуры не компенсируют недостаток физической активности у детей. Это приводит к росту хронических заболеваний, травматизму и сказывается на уровне физического развития. Значительное число детей страдает нарушением зрения, 20% - имеют избыточную массу тела из-за малоподвижного образа жизни и несбалансированного питания. Сохраняется тенденция к росту детской инвалидности. Основные причины – врожденные аномалии, заболевания нервной системы и психические расстройства. Однако для организации физкультурно-оздоровительной работы с ними не хватает именно квалифицированных специалистов и условий доступности», - подытожила спикер. 

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    армия должна перейти на контрактную систему (сформировавшиеся мужчины) а юнцы проходить курсы гражданской или национальной обороны от одного до 3 месяцев. если понравится быть защитником страны,то подписывай контракт и в армию на год с последующим подписанными контрактами на 3-5- лет...

    0
    0
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Нынешняя вседозволенная дерьмо-кратия довела подрастающую городскую молодежь до дистрофичного состояния безвольного папарации. И только сельчане практически все до единого годны и для службы и для защиты государства. Увы, но это ФАКТ

    0
    0