Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

326 просмотров

Самолет трижды возвращался в аэропорт Нур-Султана

Во всех случаях аварийная ситуация не объявлялась.

В авиакомпании QAZAQ AIR прокомментировали информацию относительно самолета, который возвращался в аропорт Нур-Султана трижды за два дня - 11 и 12 сентября, передает zakon.kz.

Информация появилась в телеграм-канале Kozachkov offside. Он пишет, что "11 сентября рейс Нур-Султан - Шымкент вернулся в аэропорт вылета из-за проблем с шасси... ...12 сентября у qazaqair вернулся в столицу самолет, вылетевший в Жезказган. Причем эта ерунда повторялась дважды - компьютер показывал, что шасси не закрыто, поэтому пришлось лететь назад".

В QAZAQ AIR сообщили, что события связаны с одним воздушным судном.

«11 сентября после взлета у экипажа появилась индикация о не закрытии створки левой основной стойки шасси. Экипаж выполнил действия по чек-листу и, согласно предписанным процедурам, вернулся в аэропорт вылета. Инженерно-авиационная служба провела комплекс мероприятий по выявлению причины данного события. После этого воздушное судно было допущено к дальнейшей эксплуатации. Однако, после вылета данная ситуация повторилась. Экипаж, действуя согласно процедурам безопасности, вернулся в аэропорт вылета. Ни в первом, ни во втором случае аварийная ситуация не объявлялась, посадка произведена в штатном режиме, за медицинской помощью никто из пассажиров не обращался», - сказано в ответе авиакомпании.

Инженерно-авиационная служба выполнила объем работ, предписанный производителем воздушного судна. Никаких дефектов обнаружено не было, и воздушное судно допустили к эксплуатации.

«12 сентября этот же дефект произошел после взлета из аэропорта Нур-Султана и экипаж, выполнив действия согласно чек-листу, вновь вернулся в аэропорт вылета. Посадка прошла в штатном режиме, аварийная ситуация не объявлялась. За медицинской помощью никто из пассажиров не обращался. Инженерно-авиационной службой проведен дальнейший последовательный поиск причины, в ходе которого был заменен клапан последовательного управления соленоидом», - сообщили в авиакомпании.

13 сентября после технических работ, выполненных на воздушном судне, воздушное судно без пассажиров совершило контрольный облет в районе аэропорта.

«Тестовый полет прошел успешно, воздушное судно допущено к дальнейшей эксплуатации. Обеспечение безопасности жизни и здоровья каждого пассажира безусловный приоритет авиакомпании QAZAQ AIR», - отметили в сообщении.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Планомерность - залог успеха!!! Браво советским инженерам, без них КЗ-чинуши с купленным образованием по миру пошло бы

    0
    0