Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

286 просмотров

Косатки атакуют корабли в Испании и Португалии

На берегах Испании и Португалии участились случаи нападений косаток на яхты и мелкие суда, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

За последние два месяца в результате столкновений с морскими животными были повреждены несколько лодок, а один моряк получил ранения. 11 сентября косатка атаковала 15 раз корму 11-метровой лодки, которая находилась на северном побережье Испании. В результате ударов судно потеряло управление.

В тот же день испанская военно-морская яхта Mirfak потеряла часть руля в результате столкновения с косаткой.

А 29 июля корабль был окружен девятью морскими животными у мыса Трафальгар на юго-западе Испании. Портал сообщает, что косатки атаковали судно более часа. В итоге они развернули его на 180 градусов, повредив двигатель и руль.

Очевидцы происшедшего описывали нападение как "хорошо организованную атаку". По их мнению морские животные действовали слаженно и вели себя агрессивно. 

Эксперты, изучающие популяцию косаток, отметили, что эти животные очень умны и следят за лодками, но обычно они не используют силу, приближаясь к судам. Ученые назвали их поведение "крайне необычным" и "вызывающим беспокойство", сообщает издание.

Испанские морские власти предупредили моряков, чтобы они были осторожны во время плавания и держались подальше от морских животных. 

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Ахрянедь страсти-мордасти... Никто не мечтает о такой участи чтобы быть съеденным акулами. Тем более в заграничном вояже за собственные денгосы

    0
    0