Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2216 просмотров

Прививать от гриппа начнут на месяц раньше в Актюбинской области

Активизация инфекции может совпасть со второй волной коронавирусной инфекции, поэтому в этом году прививками планируют охватить большее количество актюбинцев, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на департамент контроля качества товаров и услуг.

«Прогнозируется «вторая волна» эпидемии КВИ, приходящаяся на сезон гриппа, и в случае наслоения вирусных инфекций иммунитет человека будет подвержен очень большой нагрузке. Поэтому очень важно для профилактики массового распространения заболевания охватить вакцинацией от гриппа как можно большее количество людей», - говорит заместитель главного санврача области Мухтар Сербаев.

На средства из местного бюджета закуплено 98 436 доз вакцины «Гриппол +» российского производства. С 15 сентября начнется вакцинация.

«Иммунизация будет проводиться во всех городских и районных поликлиниках области. В регионе сформировано 68 мобильных бригад. Перед прививкой обязательно проводят термометрию. Привитые в течение 30 минут находятся под наблюдением в медицинской организации, где они вакцинировались, для принятия мер в случае возникновения поствакцинальных реакций и осложнений», - говорит он.

Бесплатную прививку смогут получить актюбинцы из группы риска. Это медицинские работники, дети, состоящие на диспансерном учете, воспитанники детских домов и дома ребенка, постояльцы интерната для престарелых и инвалидов, беременные женщины (во втором или третьем триместре беременности) и лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Также по эпидемиологическим показаниям на бесплатную вакцинацию могут претендовать люди старше 60 лет, учащиеся общеобразовательных школ и школ интернатов и некоторые другие категории.

С 1 октября прошлого года в области гриппом заболел 221 человек, среди детей до 14 лет выявлено 103 случая.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.