• 309 просмотров
Таксист соорудил сыну школьный кабинет в авто
Летом астанчанин Кайрат с супругой озадачились вопросом — отдавать сына в дежурный класс или выкручиваться самим, передает NewTimes.kz.
По словам мужчины, в семье работают все. Бросить все силы на ребенка не получается - родители выплачивают ипотеку и не могут себе позволить жить на одну зарплату. Весной астанчанин лишился заработка, у него был небольшой бизнес в сфере развлечений. Из-за ситуации с коронавирусом ему пришлось искать другие варианты заработка.
Посидел, подумал пару дней и понял, что лучше всего идти в такси: город хорошо знаю, вожу отлично, машина в хорошем состоянии, да и заработать можно нормально. Сейчас, конечно же, и я не мог дома остаться, тем более неясно, когда все это закончится. Нам предлагали отдать сына в дежурный класс, но мы побоялись. Все же здоровье важнее, к тому же у жены слабое здоровье, он ведь и заразить может. Ну и нашли компромисс, - рассказал Кайрат.
Теперь их сын каждый день выезжает с отцом на работу. Пока Кайрат развозит клиентов, ребенок на заднем сиденье машины слушает уроки онлайн и читает книги.
Выезжают они в 8:30 утра. Перед уходом плотный завтрак. С собой всегда термос с чаем и бутерброды для перекуса. Мальчик устраивается на автокресле на заднем сиденье. Рядом есть плед, дорогой планшет с интернетом и большие наушники. Ребенку не мешают посторонние шумы.
Уроки у мальчика начинаются с 9 утра до 11-12 часов. Когда уроки заканчиваются, он делает перерыв на еду.
После я беру ближайший заказ, а он включает планшет опять и начинает делать задания. У него уходит на это около 2-3 часов - это его задания по урокам плюс задания с кружка, он учится программированию для детей. Потом смотрит что-нибудь на YouTube, часам к трем мы едем с ним обедать домой, - рассказал Кайрат.
По приезде домой Кайрат старается готовить что-нибудь к ужину. Он также делает зарядку с сыном. Когда супруга возвращается с работы, он снова уезжает. Жена общается с сыном, проверяет его задания.
Мужчина признается, что пандемия пошла на пользу отношениям с сыном.
Бывают дни, когда мы с сыном едем и обедаем где-нибудь в кафе. Знаете, многие родители покрутят пальцем у виска, а я благодарен этому хаосу. В нем я нашел время для своего ребенка. Я узнал, чем он увлекается, что смотрит, какие книги читает, какую музыку слушает. Раньше у меня не было времени для него, я был весь в работе, только жена занималась сыном. А теперь я знаю, кто такие Моргенштерн, Лимба и T-Fest. Это мало для моего развития, но очень много для коммуницирования с сыном. Хоть я, конечно, и не в восторге от того, какие песни слушают дети, - поделился Кайрат.
Сначала родители переживали из-за того, что рядом с ребенком целый день будут ездить посторонние.
Мы с женой сидели и размышляли, как мы можем защитить своего ребенка в машине. Глупо было бы спрятать его у себя от коронавируса, чтобы он в итоге и заболел в машине. Думали-думали и придумали. Я сделал крепление на потолке и соорудил шторку из прозрачной клеенки. Как только клиент садится в машину, мы задвигаем эту шторку и приоткрываем окно у сына, то есть и воздух проветривается, и оттуда ничего не поступает. Ну, сын в маске, конечно же, сидит. Периодически обрабатываем руки, а я сам регулярно обрабатываю и эту шторку антисептиком с обеих сторон. За неделю уже литра два его извел, - признался он.
К необычному формату учебы с пониманием отнеслась и учитель. К слову, некоторые из ее учеников начинает слушать первый урок в автобусе. Кто-то сидит в офисе у своих родителей.
Пассажиры тоже реагируют позитивно.
Однажды ехала женщина с дочкой, так та начала плакать и говорить, что тоже хочет учиться в машине, а не в школе. Недавно мы везли молодую учительницу, она возвращалась с работы и увидела, что сын делает задания. Предложила ему помощь, объясняла даже какое-то правило - оказалось, преподает математику детям. Улыбалась всю дорогу и говорила, что мы молодцы, сплоченно работаем. Я, кажется, тогда впервые себя почувствовал действительно заботливым и ответственным отцом, - признался Кайрат.
-
Казахстанцам посоветовали хранить чеки и квитанции с нового года
-
Повышение пенсии ожидается в Казахстане с 2026 года - Миннацэкономики
-
Сообщения от 1414 с предупреждениями могут прийти некоторым казахстанцам
-
Путин – Алиеву: В связи с крушением самолёта AZAL будет выплачена компенсация, а виновные будут наказаны
-
Что имеют право требовать охранники в супермаркетах Казахстана
-
Когда нужно менять резину на зимнюю
-
Ставки депозитов вырастут в Казахстане
-
Стираются за неделю - актюбинцы о чеках, которые желательно будет хранить после нового года
-
Когда казахстанские женщины и мужчины будут уходить на заслуженный отдых в 63 года
-
С нового года хотят поднять тарифы на тепло, воду и канализацию
-
Китайский праздник отметили в Актобе
Даже наши предки говорили: Бойтесь прищуренных людей с Востока... Никогда китаёзам не доверял - НИКОГДА -
С мобильного врача звонили уже после того, как его убили
Одна единственная пуля в башку при задержании убийцы восстановила бы социальную справедливость... -
Однопалатный парламент: изменения могут затронуть около 40 статей Конституции
Истеричная перетасовка замызганных карт, чтобы скрыть безделье оных... А оштрафованный народ выживает после шокирующего повышения цен на ВСЁ -
Заблудившихся рыбаков нашли актюбинские спасатели
Безответственность - это в крови каждого из нас -
АМК открывает двери молодым
Актюбинская медная компания выступает Подрядчиком у Русской медной компании по добыче и экспорту руды в рассею. И мало кто знает что под видом медного концентрата,... -
Три автобусные остановки разбили в Актобе
Животные, и как после этого улучшать город. Не воспитанные малы -
Три автобусные остановки разбили в Актобе
Варвары, идить вашу маму и папу -
Целый день не будет воды в некоторых районах Актобе
воды нет и на Алие Молдагуловой, не хватает давления. это наши реалии -
Проезд в автобусе по 500 тенге. Мнение двух вице-министров
Министры живут в своем выдуманном мирке и им никогда не понять проблемы обычных людей, сделайте им запрплаты по 80000 тысяч тенге тогда они перестанут гнать... -
Онлайн-торговлю алкоголем предложили запретить в Казахстане
Запретить и все. А воз и ныне там будет стоять.
Комментарии 0