Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

287 просмотров

Таксист соорудил сыну школьный кабинет в авто

Летом астанчанин Кайрат с супругой озадачились вопросом — отдавать сына в дежурный класс или выкручиваться самим, передает NewTimes.kz. 

По словам мужчины, в семье работают все. Бросить все силы на ребенка не получается - родители выплачивают ипотеку и не могут себе позволить жить на одну зарплату. Весной астанчанин лишился заработка, у него был небольшой бизнес в сфере развлечений. Из-за ситуации с коронавирусом ему пришлось искать другие варианты заработка.

Посидел, подумал пару дней и понял, что лучше всего идти в такси: город хорошо знаю, вожу отлично, машина в хорошем состоянии, да и заработать можно нормально. Сейчас, конечно же, и я не мог дома остаться, тем более неясно, когда все это закончится. Нам предлагали отдать сына в дежурный класс, но мы побоялись. Все же здоровье важнее, к тому же у жены слабое здоровье, он ведь и заразить может. Ну и нашли компромисс, - рассказал Кайрат.

Теперь их сын каждый день выезжает с отцом на работу. Пока Кайрат развозит клиентов, ребенок на заднем сиденье машины слушает уроки онлайн и читает книги.

Выезжают они в 8:30 утра. Перед уходом плотный завтрак. С собой всегда термос с чаем и бутерброды для перекуса. Мальчик устраивается на автокресле на заднем сиденье. Рядом есть плед, дорогой планшет с интернетом и большие наушники. Ребенку не мешают посторонние шумы.

Уроки у мальчика начинаются с 9 утра до 11-12 часов. Когда уроки заканчиваются, он делает перерыв на еду.

После я беру ближайший заказ, а он включает планшет опять и начинает делать задания. У него уходит на это около 2-3 часов - это его задания по урокам плюс задания с кружка, он учится программированию для детей. Потом смотрит что-нибудь на YouTube, часам к трем мы едем с ним обедать домой, - рассказал Кайрат.

По приезде домой Кайрат старается готовить что-нибудь к ужину. Он также делает зарядку с сыном. Когда супруга возвращается с работы, он снова уезжает. Жена общается с сыном, проверяет его задания.

Мужчина признается, что пандемия пошла на пользу отношениям с сыном.

Бывают дни, когда мы с сыном едем и обедаем где-нибудь в кафе. Знаете, многие родители покрутят пальцем у виска, а я благодарен этому хаосу. В нем я нашел время для своего ребенка. Я узнал, чем он увлекается, что смотрит, какие книги читает, какую музыку слушает. Раньше у меня не было времени для него, я был весь в работе, только жена занималась сыном. А теперь я знаю, кто такие Моргенштерн, Лимба и T-Fest. Это мало для моего развития, но очень много для коммуницирования с сыном. Хоть я, конечно, и не в восторге от того, какие песни слушают дети, - поделился Кайрат.

Сначала родители переживали из-за того, что рядом с ребенком целый день будут ездить посторонние.

Мы с женой сидели и размышляли, как мы можем защитить своего ребенка в машине. Глупо было бы спрятать его у себя от коронавируса, чтобы он в итоге и заболел в машине. Думали-думали и придумали. Я сделал крепление на потолке и соорудил шторку из прозрачной клеенки. Как только клиент садится в машину, мы задвигаем эту шторку и приоткрываем окно у сына, то есть и воздух проветривается, и оттуда ничего не поступает. Ну, сын в маске, конечно же, сидит. Периодически обрабатываем руки, а я сам регулярно обрабатываю и эту шторку антисептиком с обеих сторон. За неделю уже литра два его извел, - признался он.

К необычному формату учебы с пониманием отнеслась и учитель. К слову, некоторые из ее учеников начинает слушать первый урок в автобусе. Кто-то сидит в офисе у своих родителей.

Пассажиры тоже реагируют позитивно.

Однажды ехала женщина с дочкой, так та начала плакать и говорить, что тоже хочет учиться в машине, а не в школе. Недавно мы везли молодую учительницу, она возвращалась с работы и увидела, что сын делает задания. Предложила ему помощь, объясняла даже какое-то правило - оказалось, преподает математику детям. Улыбалась всю дорогу и говорила, что мы молодцы, сплоченно работаем. Я, кажется, тогда впервые себя почувствовал действительно заботливым и ответственным отцом, - признался Кайрат.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.