Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

240 просмотров

Как снятие пенсионных денег может повлиять на экономику Казахстана

По мнению эксперта, одномоментное поступление средств в размере 1,4 трлн тенге спровоцирует рост цен на недвижимость и соответственно подтолкнет инфляцию в стране.

Как предложение главы государства о разрешении снятия средств с пенсионных счетов в 2021 году может повлиять рост цен на недвижимость и инфляционные процессы в стране, рассуждает казахстанский экономист Арман Байганов в посте на своей странице в Instagram, сообщает zakon.kz.

Как отметил эксперт, предложение президента о разрешении снятии средств с пенсионных счетов в 2021 году является безусловно позитивным моментом для населения, которое мало верит в эффективность управления средств под руководством ЕНПФ.

«По заявлению чиновников к снятию подлежат около 1,4 трлн средств, возможно эта сумма будет корректироваться в сторону увеличения по мере роста пенсионных активов. Естественно население сразу начнет (пока дают) одномоментно снимать свои средства и массово скупать недвижимость, либо погашать ипотечные займы. Для сравнения весь ипотечный портфель Казахстана, профинансированный финансовыми организациями, составляет сумму в пределах 2 трлн тенге. И одномоментное поступление средств в размере 1,4 трлн тенге существенно спровоцирует рост стоимости недвижимости и соответственно инфляцию в стране», – написал экономист.

По его мнению, если в среднем сделка по одной квартире гипотетически будет составлять 14 млн тенге, то на общую сумму 14 трлн тенге возникнет дополнительный спрос на 100 тысяч единиц жилья (в 2019 году в стране были зарегистрированы 320 тыс. сделок с недвижимостью).

«Кроме этого, пенсионные активы в основном были инвестированы в госкомпании на различные проекты, а отток крупных средств окажет негативное влияние на курс нацвалюты. К данному негативному сценарию государство, общество должно быть готовым», – подытожил Арман Байганов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.