Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

451 просмотр

Как получить правовой статус в Казахстане лицам без гражданства

Материалы принимаются к рассмотрению при предоставлении заявителем полного пакета необходимых документов, срок рассмотрения до 45 календарных дней.

Министр внутренних дел РК своим приказом от 1 сентября 2020 года утвердил Правила по определению правового статуса лиц, находящихся на территории Республики Казахстан, не являющихся гражданами республики и не имеющих доказательства своей принадлежности к гражданству иного государства, передает zakon.kz.

Как отмечается, основанием для присвоения статуса лица без гражданства, является заявление лица на имя первого руководителя Департамента полиции областей, городов республиканского значения и столицы по месту постоянного жительства.


К заявлению прилагаются следующие документы:
- заявление-анкета;
- автобиография;
- две фотографии размером 3,5 х 4,5 см.

Лица, проживающие без документов, удостоверяющих личность, или по паспорту образца 1974 года (бывшего Союза Советских Социалистических Республик) дополнительно предоставляют документ, подтверждающий их проживание на территории Республики Казахстан (книга регистрации граждан, поквартирная карточка, домовая книга (при их наличии); архивная справка-выписка из похозяйственной книги, диплом, аттестат, военный билет, справка с учебного заведения, трудовая книжка, свидетельство о рождении либо другой документ, идентифицирующий личность заявителя, и при необходимости письменное подтверждение трех свидетелей о факте проживания заявителя в республике).

Лица, имеющие постоянную регистрацию на территории Казахстана, оформившие выход из гражданства РК, либо из гражданства иностранного государства, дополнительно предоставляют документ, подтверждающий отсутствие или прекращение гражданства другого государства, выданный компетентным органом соответствующего государства.

Лица, не имеющие постоянную регистрацию на территории РК, при этом проживающие в стране не менее пяти лет, дополнительно предоставляют документ, подтверждающий отсутствие или прекращение гражданства другого государства, выданный компетентным органом соответствующего государства.

Лица, освободившиеся из мест лишения свободы дополнительно представляют справку об освобождении из мест лишения свободы.

В отношении следственно-арестованных лиц приобщается ходатайство следственного управления ДП.

В отношении лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, требуется ходатайство учреждения уголовно-исполнительной системы, где содержится заявитель и приговор суда.

Материалы принимаются к рассмотрению при предоставлении заявителем полного пакета необходимых документов, срок рассмотрения до 45 календарных дней.

После приема документов уполномоченный сотрудник органов полиции в течение 7 календарных дней:

- формирует материалы в отдельное учетное дело со сроком постоянного хранения;
осуществляет проверку на подлинность выдачи документов, подтверждающий факт проживания на территории Республики Казахстан;
- осуществляет проверку по учетам Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК;
- в отношении лиц, проживающих на территории РК без документов, удостоверяющих личность, для подтверждения личности составляет протокол опознания личности гражданина.

Протокол опознания составляется по фотографии заявителя, с предъявлением одновременно с фотографий других лиц, в количестве не менее трех человек, с привлечением близких родственников либо лиц, знающих заявителя не менее 10 лет; в отношении лиц, утерявших паспорт СССР образца 1974 года, в орган выдачи документа направляет запрос об истребовании копии формы-1.

При невозможности рассмотрения ходатайства из-за отсутствия ответа из компетентных органов иностранного государства, рассмотрение приостанавливается сроком до шести месяцев, о чем, заявителю направляется уведомление.

По истечению шести месяцев, в случае отсутствии ответов из компетентных органов иностранного государства, решение принимается без ответа на запрос.

После проведения всех необходимых мероприятий выносится мотивированное заключение в произвольной форме, в котором подробно излагаются проверочные данные, характеризующие заявителя и утверждается начальником ДП или его заместителем, которое приобщается к учетному делу.

При положительном рассмотрении заявления, заявителю выдается справка о присвоении статуса лица без гражданства, которая является основанием для документирования их удостоверением лица без гражданства.

В случае установления недостоверности документов, либо несоответствия представленных материалов, или сообщения заявителем о себе заведомо ложных сведений, присвоение статуса лица без гражданства отказывается.

О принятом решении заявителю направляется письменное уведомление.

В отношении лиц, находящихся на территории РК, не являющихся гражданами республики и не имеющих доказательств своей принадлежности к гражданству иного государства, процедура выдачи разрешения на постоянное жительство не осуществляется.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    без гражданства?!?!?! пускай пишут заявление на принятие в гражданство РК. земли так много ,а граждан очень мало!!!

    0
    0