Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1291 просмотр

Один дома. Почему родителей и учителей пугает дистанционка?

Пара фраз от Альмиры АЛИШБАЕВОЙ, корреспондента газеты «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Вот и наступил сентябрь. В этом году без линеек, цветов и первых звонков. Дети снова будут учиться дома.

В нашей области более 158 тысяч школьников. Почти 18 тысяч – первоклашки. В отдаленных селах учатся как обычно. Всем остальным повезло меньше. Дежурные группы только в 1-4 классах, да и то не везде. На всю область их всего около 2 тысяч, в каждой по 10-15 детей. Родители жалуются, что в их школах дежурных классов нет. Сидеть дома, заниматься с детьми они не могут.

– И мы надеялись, что с 1 сентября будем учиться, как обычно, – говорит знакомый учитель. – В моем 2-м классе больше 40 детей. Школа переполнена. В дежурный класс записались 36 человек, это 3 группы, часть детей решили остаться на «дистанционке». Мы во 2-й смене. Если заниматься по группам, учиться дети должны чуть ли не до ночи. Соблюдать предъявляемые санитарные нормы в переполненных школах невозможно. Да, все рвутся в школу. И мы хотим учить традиционно. Одно дело объяснять урок, видя глаза своих учеников, чувствуя, поняли они тебя или нет, и совсем другое – говорить в пустоту. Сидя в zoom, дети не чувствуют себя на уроке. Перед 1 сентября мы повторяли с детьми темы, проводили тесты, они справились, но на душе тревога. Ни одна программа, которую нам предлагают, не работает нормально по всей стране. Все время сбои. И сможет ли 7-летний ребенок сам подключить компьютер, точно по времени приступить к уроку, все понять, переспросить? Сам – нет. Это мы поняли в мае, когда закончился карантин, и родители вышли на работу. Домашние задания нам присылали по ночам.

У старшеклассников другие проблемы. Дистанционка не для каждого, говорят педагоги. Только для заинтересованных и увлеченных.

Но дело не только в этом. У 44 тысяч детей в области нет компьютеров. Не хватает около 100 учителей.

…Пандемия не лучшим образом сказалась на системе образования. Но вместе с тем она выявила проблемы. Работу над ошибками предстоит провести взрослым. Сдадут ли они этот тест?


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.