Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

718 просмотров

Певица не болела пневмонией, «Диапазон» ее очернил и оклеветал – Инстаграм паблик

Певица Гульсим Юсупова не болела пневмонией, а «Диапазон» @gazeta_diapazon написал, что после "пневмонии у нее случился сердечный приступ". 

Паблик в сети опубликовал обращение семьи умершей певицы. Суть вы уже поняли: в последнем номере газеты (№36 от 3 сентября 2020 года) написано, что горе случилось после пневмонии, а на самом деле нет. Далее в тексте есть следующие выражения: «это клевета, бессовестная газета очернила, хайпуют, бессовестная газета врет и не краснеет, требуем опровеждения, требуем публичных извинений, требуем наказать тех, кто оклеветал, на нашем горе хотят сделать больше продаж».

Ну, и в комментариях: «очернили, ложь, клевета, 10 лет не беру эту газету, стыд и срам, судитесь ибо нехер, хернёй заниматься, газет не читаю»… И далее в таком же духе. Конечно, редакция должна ответить.

Была в газете ошибка? Да, действительно была, директор филармонии – а это непосредственный руководитель, следовательно, абсолютно легитимный источник информации – ошибся в дате и сообщил, что летом певица перенесла пневмонию. Диктофонная запись разговора есть. Никому навредить он, конечно, не хотел, он отдавал дань памяти и уважения ушедшей коллеге. В целом публикация не содержит ни полслова обидного или оскорбительного, это почти целиком прямая речь директора, в которой он говорит о заслугах актрисы, о том, как ее любили зрители, и что это невосполнимая утрата, плюс соболезнование от редакции. Мы не сочли возможным беспокоить в такой момент семью и написали со слов руководителя. Теперь сожалеем об этом. Получилась ошибка. Конечно, мы признаем это и приносим извинения. Но мы безусловно сделали бы поправку и без скандала в сети. Можно было спокойно и интеллигентно обратиться в редакцию и указать на неточность.

Стоило ли из-за этого оскорблять целый коллектив, который уже 24 года честно трудится в нашем городе? Есть ли что-то клеветническое в публикации, полной уважения и сочувствия? Есть ли что-то постыдное и очерняющее в пневмонии, которой переболело уже, кажется, полмира? Однозначно, нет.

Но горше всего, что это в нашем городе уже стало нормой жизни. В паблики сливают любые оскорбительные высказывания, сеть полна агрессии, люди не читают ничего, кроме инстаграма и гордятся этим. И не понимают, что именно в этом наша беда. Именно из-за того, что в обществе упал уровень культуры, вежливости и образованности, но поднялся уровень агрессии, мы с вами так и живем.

А в газетах уже были и еще будут ошибки. Всегда. Это неизбежно. Также, как бывают ошибки в работе врачей, водителей, пилотов, академиков, сантехников, президентов стран и акимов областей. Людям свойственно ошибаться, если они хоть что-то делают. Главная задача – признать и исправить ошибку.

Автор — Редакция

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Иманды болсын... СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ... Не ошибается лишь тот - кто ничего не делает... Рекомендую редакции не вступать в дальнейшую переписку, у семьи горе и траур

    3
    1