Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1749 просмотров

30 сельчан жалуются на бизнесменов: Они губят поля и травят воду

В «Диапазон» @gazeta_diapazon обратились жители сёл Достык и Вознесеновка, они рассказали, что живут в страхе более 10 лет из-за двух братьев-бизнесменов.

Сельчане рассказали, что алабаи бизнесменов убивают их собак, птиц и баранов. 

– Мы устали от произвола братьев Серика и Жеткергена, – делятся жители села Достык. – Они держат свое хозяйство, их скот пасется на наших огородах, съедает урожай, на который тратились труд и немалые деньги. Они присвоили наши земли. В поселке сделали скотомогильник глубиной 15 метров, а там как раз проходят грунтовые воды, эту воду мы пьем. Вонь стоит на всю округу. Но они говорят, что мы правды не добьемся, потому что у них связи. Почти каждый день мы находим умерший скот в болотах и на полях. 

Сельчане рассказали, что бизнесмены захватили плотину и не разрешают ею пользоваться. 

– Плотину они используют как водопой для своего скота. Они захватили и водонапорную башню, за которую ежемесячно платим мы. Главы хозяйства стали разводить агрессивных собак породы алабай. Огромные псы разгуливают по селу, нападают на людей. В селе почти не осталось наших собак, алабаи рвут их на части. Забегают в сараи и уничтожают домашних птиц и даже баранов. Мы не знаем к кому обращаться за помощью, акимат, департамент полиции, прокуратура и «Нур Отан» не могут нам помочь. Собрали подписи около 30 человек. Мы неоднократно обращались к участковому, он штрафовал их, но ничего не менялось, они также продолжают себя вести. Бизнесмены терроризируют не только нас, жителей сел Достык и Вознесеновка, но и жителей сел Дмитриевка, Первомаевка, там люди живут в постоянном страхе. 

Связаться с самими братьями нам не удалось. «Диапазон» обратился за комментарием к акиму Мартукского района Ермеку Кенжеханулы, он не стал опровергать изложенное сельчанами, но посоветовал обратиться за комментарием в департамент полиции. Вот что ответили в пресс-службе ДВД. 

– По факту жалобы жителей сел Достык и Вознесеновка Мартукского района управление местной полицейской службы ДП области начало проверку. Результаты будут опубликованы после окончания проверки. Кроме того, в рамках проведения служебной проверки запланировано проведение схода с населением указанных населенных пунктов с участием руководства УМПС ДП и местных исполнительных органов.


Автор — Диана Муразина

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    два экспоната из 90Х ??? неужели сохранились??

    7
    1