Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

446 просмотров

Партнерский проект

Айкын Конуров озвучил депутатский запрос


Премьер-Министру

Республики Казахстан

Мамину А.У.

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Аскар Узакпаевич!

Эпидемия коронавируса и экономический кризис тяжело отразились на населении. Общаясь с избирателями, мы видим, что пострадали граждане практически из всех категорий. При этом далеко не все получают необходимую поддержку в сложных жизненных ситуациях.

Большую обеспокоенность фракции «Народные коммунисты» вызывает судьба выпускников высших и средне специальных учебных заведений. Получив дипломы, они вышли на рынок труда в самый критический период в истории независимости Казахстана.

На конец августа заявки на получение пособия по потере дохода подало 2,6 миллиона казахстанцев. Это 30% от всего занятого населения.

Выпускники, не имеющие трудового опыта, зачастую, уже с негативной кредитной историей имеют наименьшие шансы среди остальных участников рынка труда, чтобы в сегодняшних условиях получить работу или открыть свое дело.

Начало их трудового пути сместится на неопределенный срок. Неизвестно, когда восстановится рынок труда и с какими условиями.

Между тем, как показывают зарубежные исследования, позднее начало работы выпускниками затем отражается на их карьере в течение 10-15 лет, т.е. на самом старте закладывается неравенство.

При этом, несмотря на форс-мажорные обстоятельства, не зависящие от молодых людей, никаких адресных мер поддержки государством не предпринимается.

Кроме того, речь не только о временной массовой потере рабочих мест. Идут серьезные изменения в структуре экономики. Многие специальности вообще потеряют востребованность, тогда как другие станут дефицитными.

Нужно системное прогнозирование и сильная система профориентация, чтобы не допустить дальнейшего роста разрыва между системой образования и рынком труда. Но эта работа не проводится. Все отдано на откуп самим учебным заведениям, которые не видят общей картины и исходят из своих узких задач, увлекаясь всевозможными рейтингами.

И хотя нынешняя ситуация сложилась из-за кризиса, все предпосылки были задолго до этого. Проблема низкого уровня трудоустройства выпускников, невостребованности дипломированных специалистов, в том числе обучавшихся на государственные гранты давно накапливалась. 

Фракция «Народные коммунисты» считает, что сейчас сама история подталкивает к коренному реформированию системы подготовки кадров для экономики и других сфер, обеспечения взаимосвязи образования и рынка труда. Необходимо прогнозирование и планирование по этим вопросам, которое опирается на долгосрочные общегосударственные интересы, вместо того, чтобы сводить все к торговле образовательными услугами. Мы уже увидели, к чему привела тотальная коммерциализация и короткий горизонт планирования в медицине и фармацевтике. Теперь это ощущаем и в образовании.

В этой связи просим предоставить следующие данные:

1) по трудоустройству выпускников 2020 года в разрезе специальностей и регионов и мерах, которые предприняты для содействия в обеспечении их рабочими местами;

2) по расходам на переобучение, осуществленным в рамках программ занятости, с начала текущего года.

«Народные коммунисты» призывают Правительство:

1) принять конкретные меры по содействию в трудоустройстве выпускников и организации запуску своего дела;

2)определить государственным приоритетом реальное развитие молодежного предпринимательства;

3) разработать программу профессиональной ориентации учащихся.

Просим рассмотреть депутатский запрос и о принятых мерах предоставить ответ в письменной форме в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан.

Депутаты фракции «Народные коммунисты»:    

А. Конуров

Ж. Ахметбеков

Г. Баймаханова

В. Косарев

М. Магеррамов

И. Смирнова

Т. Сыздыков

Партнёрский проект с пресс-службой КНПК


Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Уже что-то похоже на открытость и прозрачность. Подписываюсь под каждым словом и в этот список хочу добавить студентов, которые подрабатывают без заключения договоров (соответственно - без пенсионных отчислений) - почему им не выплачены ежемесячные 42.500 с начала пандемии? ТРЕБУЕМ восстановить справедливость

    1
    0