Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

551 просмотр

Первый звонок: учителя и первоклассники в масках и на расстоянии

Сегодня в школах прозвенел первый звонок, но только для первоклассников и без торжественной линейки, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Фото: Е. Солодовщикова

В актюбинских школах «линейка» в этом году прошла по-новому и только для учеников первого класса. На территорию гимназии № 9 пускали только родителей и обязательно в масках. Для детей школа все-таки подготовила небольшой праздник. Стены гимназии украсили яркими шарами и плакатами, поставили колонки, звучала музыка. А нарядные дети шли с букетами цветов. В каждом дежурном классе, где будут учиться не более 15 школьников, учителя провели классный урок. 


- В школе определены 8 входов, через которые дежурные классы будут заходить,- рассказывает директор школы № 9 Салиха Казбаева. - У входа стоят дежурные учителя и администрация, каждому ученику будет измеряться тепловизором температура. Там же постелены дезинфицирующие коврики и установлены санитайзеры. На территории и стенах школы сделали разметки и таблички. Дети обязательно должны быть в масках, и при себе иметь запасную. На данный момент сформированы 22 дежурные группы с 1 по 4 классы, в общем 562 ученика, остальные 388 детей по желанию родителей будут обучаться дистанционно. Сегодня на классных часах дети познакомились с учителем и друг с другом.

В дежурных классах учатся по 15 детей. Школьники будут сидеть в метре друг от друга, по одному за партой. После каждого второго урока в классе - влажная уборка, а на 15-минутной перемене - кварцевание. Кстати, перемена будет персональной для каждого класса. 


- Каждая параллель будет заходить в свое время, то есть через каждые 20 минут, с 8:00 до 9:00, - объясняет Салиха Казбаева. - Чтобы сильно не загружать детей на первой неделе будут проводиться по 3-4 урока, с понедельника по пятницу. Урок физкультуры будет проходить на свежем воздухе. Уроки будут вести наши учителя, не студенты. Конечно, сначала нам было тяжело привыкать к дистанционному обучению, сейчас уже намного легче. В настоящее время дети из многодетных и малоимущих семей из школьного резерва обеспечены 50 новыми компьютерами. Надеемся, что во второй четверти ситуация улучшится и мы вновь вернемся к традиционному обучению. 

Сегодня в гимназии № 9 в каждом дежурном 1 классе прошел свой первый звонок. Несмотря на то, что детям разрешили свободный стиль одежды, на свою первую линейку первоклассники пришли в школьной форме. 

- Для детей мы постарались создать праздничную атмосферу, звучала детская музыка, дети рассказывали стихи, - делится директор гимназии. - Для остальных учащихся классный час к Дню знаний прошёл в режиме онлайн, где я поздравила учителей, учащихся и родителей с началом нового учебного года. Хочется отметить, что сейчас школьную форму мы не требуем, дети могут приходить в офисно-деловом стиле, это могут быть брюки, юбки, рубашки. От лица администрации школы поздравляю учителей, детей и родителей с началом нового учебного года и желаю новых радостных дней. 

В этом году в городе в первые классы пошли 9793 ребенка. 




Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.