• 863 просмотра
Казахстанка повесилась из-за угроз опубликовать ее интимные фото
Новый вид преступности набирает обороты – мужчины (если их можно так назвать) заводят отношения с молодыми женщинами, а затем начинают вымогать у них деньги, грозя в противном случае опубликовать их интимные фото в социальных сетях. В Атырау одна из таких историй привела к трагедии, сообщает портал Ак Жайык.
По словам Айгуль, ее сестра после развода одна воспитывала детей, работала, чтобы их прокормить. В соцсети "Друг Вокруг" она познакомилась с жителем Туркестана, у них завязалась переписка, и, как она думала, возникли чувства.
В декабре прошлого года мужчина приехал к ней в Атырау, несколько дней они провели вместе. Родственники подозревают, что он нарочно что-то подсыпал женщине в еду или питье, чтобы сделать интимные снимки - потому что женщина была человеком скромным и не решилась бы ему позировать.
Пока она спала, он не только фотографировал ее, но и скопировал номера абонентов в ее телефонной книжке. А затем стал требовать деньги в обмен на то, что не разошлет эти снимки.
Вымогатель неоднократно требовал по 100 тысяч, по 200 тысяч тенге. Сама же женщина зарабатывала около 50 тысяч. Она платила, пока могла. Долгое время родственники ничего не знали, пока мужчина не стал к ним названивать.
"Звонил всегда очень поздно ночью, пьяный, с разных номеров. В итоге и сама жертва и ее окружение стали бояться незнакомых номеров, отключать телефон на ночь. Не выдержав такого прессинга, несчастная жертва подала в суд", - пишет издание.
В суде вымогатель признал вину, выразил раскаяние, просил прощения и обещал, что подобное не повторится. Суд приговорил его к двум годам ограничения свободы по статье "Вымогательство".
"Не знаю, как это возможно, но он все же уехал из Атырау - сначала в Туркестан, потом в Кызылорду. А главное, продолжил третировать сестру по телефону, он буквально уничтожал ее, преследовал своими звонками, оскорблял, унижал и все время требовал привезти ему денег, - рассказывает Айгуль. - Звонил и нам, говорил ужасные гадости про сестру, одной родственнице угрожал. Возможно, она не единственная его жертва, может, кто-то до сих пор страдает от его действий. Мы советовали сестре снова заявить в полицию. Она так и сделала, следователь направил дело в суд. Но суд не стал рассматривать дело без ее письменного заявления. Уже после ее смерти мы обращались к следователю, спросили, почему он не предупредил ее, что нужно написать заявление. Он ответил, что звонил ей, но та не ответила. Повторюсь, она была запугана и боялась звонков. Следователю нужно было написать ей сообщение… Сестра повесилась прямо во время очередного разговора со своим мучителем: когда ее нашли мертвую в петле, он все еще продолжал выкрикивать угрозы в телефонную трубку".
Как сообщили в пресс-службе Департамента полиции Атырауской области, по данному факту начато досудебное расследование по статье "Доведение до самоубийства". Назначен ряд экспертиз, выявляется местонахождение подследственного.
Как отмечает руководитель Фонда помощи жертвам насилия "НеМолчиKZ" Дина Смаилова, сейчас преследования женщин посредством секстинга получили широкое распространение.
"К сожалению, в нашем Уголовном кодексе не предусмотрена статья "Преследование", есть только "Угроза", наказание по которой - максимум 60 суток ареста. Потому преступники чувствуют себя вольготно", - говорит Смаилова.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 1