Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

660 просмотров

Пообещали, что в городе не будет вони. А она есть

Новый главный эколог области Нуржан Аккул 19 августа заявил, что в городе перестанет вонять сероводородом. По данным «Казгидромета», выбросы продолжаются.  

19 августа руководитель департамента экологии Нуржан Аккул сообщил на брифинге:

– Мы входим в 9-ку самых загрязненных городов страны, – ответил Нуржан Аккул [на фото] на вопрос «Диапазона» @gazeta_diapazon, когда актюбинцы перестанут страдать от запаха сероводорода. – В 2019 году воздух Актобе был с высоким уровнем загрязнения. Высоким уровнем считается превышение ПДК загрязняющих веществ более чем в 10 раз. В первом полугодии 2020 года такого превышения не установлено. В июле-августе было два случая. В 2016 году в городе было 302 случая высокого загрязнения воздуха сероводородом, в 2017 году – 144, а в 2018 году не было, на городских КНС применили катализатор, который нейтрализует неприятные запахи. 

Источники выбросов токсического газа, по словам главного эколога, – это КОС, канализационные сети и иловые площадки «Акбулака», которые устарели. Модернизацию проведут в 2021-2022 годах.

– После неоднократного обращения экологов в акимат Актобе закупили катализаторы, и со вчерашнего дня «Акбулак» запустил их в канализацию. С этого месяца, надеемся, запахов не будет, – сказал Нуржан Аккул. 

– В каком районе вы живете, ощущается ли там вонь, как вы ее переносите и что предпринимаете? – спросил «Диапазон».

 – Я живу в районе «Сельмаша», рядом КНС, и я тоже ощущаю этот запах, особенно в субботу и воскресенье, – ответил главный эколог области.

Под информацией на сайте «Диапазона» о том, что с августа в Актобе наконец-то прекратится вонь, комментаторы оставили более 60 сообщений. Они возмущались тем, что выбросы удушающего газа продолжаются. Кстати, они были и в 2018 году, и в первом полугодии 2020 года. Главный эколог сказал, что не было высокого уровня загрязнения, то есть превышающего ПДК более чем в 10 раз. Видимо, если загрязнение ниже 10 ПДК, для Актобе это уже норма. 

Пост «Казгидромета» возле вокзала. Обычно здесь фиксируют пыль, на Шанхае – сероводород. || Фото из архива «Д»

На сайте «Казгидромета» есть данные о состоянии атмосферного воздуха в разных городах страны с 2016 года. Судя по ним, в первом полугодии 2018 года концентрация сероводорода в атмосфере Актобе составила 3,8 ПДК, в 3-м квартале – 3,9 ПДК, в 4-м квартале – 4 ПДК, в 1-м полугодии 2020 г. – 8,9 ПДК.

По данным «Казгидромета», выбросы сероводорода продолжаются в Актобе и сейчас. Данные приведены в таблице. 

Источник: посты наблюдения «Казгидромета» на ул. Рыскулова, 4 и ул. Есет батыра, 109.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    он сказал:"С августа в Актобе перестанет вонять". может он имел ввиду с 31августа? в сентябре посмотрим. вообще ЛОЖЬ и ЛИЦЕМЕРИЕ спутники/подруги власти.

    0
    0
  • MambetAga

    MambetAga

    Если уж не посадить,так влепить огромный штраф за дезинформацию ( от 03.07.2014 N 226-V ЗРК) *1. Распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, - наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок*.*2) лицом с использованием своего служебного положения; 3) с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, - наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок*. Но можно и просто - пинка под зад с города и на рудники полотером.Прокуратура,ась?

    2
    0