
• 500 просмотров
В ООН объявили о присвоении нового статуса Назарбаеву
Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев удостоился статуса «Чемпион за мир, свободный от ядерных испытаний». Об этом было объявлено на Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, организованной по случаю Международного дня действий против ядерных испытаний – 29 августа, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел.
Исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Лассина Зербо инициировал присвоение Нурсултану Назарбаеву нового статуса в знак признания особого исторического вклада Казахстана в период его руководства в глобальные усилия по построению безъядерного мира.
Беспрецедентное решение Елбасы о закрытии 29 августа 1991 года Семипалатинского ядерного полигона – одного из крупнейших в мире, было признано не только первым в истории человечества юридическим запретом на проведение ядерных испытаний, но и стало весомым основанием для учреждения Международного дня.
В ходе Специальной сессии ГА ООН послание Елбасы Н. Назарбаева, адресованное участникам мероприятия, зачитал Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди.
«Обретя независимость в 1991 году, Казахстан сделал добровольный выбор в пользу отказа от четвертого по мощности на планете арсенала ядерного оружия. История подтвердила правильность данного шага – своим ярким примером мы показали, что на пути к прогрессу и процветанию можно двигаться мирным путем», - подчеркнул Елбасы в своем послании.
Новости по теме
-
Новые ограничительные меры в Актюбинской области
-
Новый депутат-волонтер сразу из акимата поехал спасать Саздинское водохранилище
-
Сания Калдыгулова стала внештатным советником акима области
-
Не простые, а золотые. Десяток яиц в Актобе стоит почти 500 тенге
-
Жители Бестамака устроили митинг из-за свинофермы
-
16-летняя девочка сбежала к любимому в другой город
-
Оправданный чиновник требует деньги
-
19 крещенских купелей сделали в Актюбинской области
-
Секс-скандал. 17-летнего осуждённого за секс с любимой отпустили на свободу (видео)
-
Депутатами облмаслихата стали журналисты, волонтер и врачи
-
Вакцинированные от КВИ получат электронные паспорта для свободного передвижения
Добро пожаловать...Обыкновенный фашизм...Пора проснуться... -
На какие железнодорожные маршруты подорожают билеты в Казахстане
Просто мрази! Других слов нет. -
Ондасын Уразалин находится на 6 месте рейтинга акимов
неплохой результат. с 9 места на 6 место за 4,5 месяца. -
Ондасын Уразалин находится на 6 месте рейтинга акимов
подняться на пьедестал и выдохнуть. Ондасын I c ВАМИ. -
Навального задержали после прохождения паспортного контроля в Шереметьево (видео)
прочёл на фейсбахе : В Facebook-аккаунте активиста появился новый пост, приуроченный к последним событиям, произошедшим с оппозиционером. Ашурков опубликовал согласованный с Навальным список персон, против... -
Спасибо бизнесмену за помощь родному селу
за 200 евро на доску почёта??!?! неплохо))))) -
Из-за бомбы более 600 человек эвакуировали из актюбинской школы
Из-за сообщения о бомбе, а не из-за бомбы -
19 крещенских купелей сделали в Актюбинской области
Где власть пытается что то организовать, всегда бардак и столпотворение... мы пойдём на свою прорубь -
Навального судят в отделении полиции (видео)
дали навальному 30 суток. сожжение отменяется. видно власти понимают пределы навального и идут в ногу с сутками. всё-таки навальный умнее многих во власти заседающих в... -
Актюбинцы возмущены резким ростом цен на продукты
это было ожидаемым явлением. поздно пить боржоми.многие закупились впрок. теперь новое правительство должно выводы делать. бедность,нищета,существование? или жить - идти дружно дальше?!?!?!
Комментарии 5