Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2078 просмотров

Сад как ребёнок. Вырастить можно всё, важен уход (видео)

Актюбинская семья садовников выращивает цветы, туи, можжевельник, берёзу в виде балерины и редкие сорта хвойных деревьев, цена которых может достигать миллиона.


Инна и Денис воспитывают пятерых детей, самому младшему сыну 6 лет, а старшему - 21 год. Семейная пара все свободное время посвящает ландшафтному дизайну. Они рассказали "Диапазону" @gazeta_diapazon о том, как создать в своем дворе цветочный рай. 

– Я с пяти лет росла в семье цветочников, – делится Инна. – У моих родителей были теплицы в Ташкенте. А восемь лет назад я профессионально занялась ландшафтным дизайном. Мой муж Денис долгое время занимался музыкой и пел в городе. Вот так и объединились две творческие личности и стали заниматься одним делом. 

– Инна в нашем деле голова, она часто стесняется и молчит, а я, наоборот, говорю всегда много, – смеется Денис. 

– Сейчас чаще стали обращаться те, кто не хочет жить в бетоне, а хочет создать свой маленький рай, – продолжает Инна. 




Проблем с озеленением в городе много: нет полива, неправильная посадка

– Наш самый первый и бесконечный проект – наш сад, – говорит Инна. – Для многих он может показаться пределом фантазии, но мы так не считаем. Мы постоянно что-то пересаживаем, досаживаем и переделываем. Идеала он еще точно не достиг. Нашему детищу всего 8 лет. Он еще молодой, а уже зеленый, переливается цветами и разнообразием хвои. Все растения в саду подходят для нашего климата, бессмысленные эксперименты мы не делаем. Многие деревья мы формируем в стиле ниваки (японская техника стрижки и формирования деревьев и кустарников), еще занимаемся арбоскульптурой (искусство создания скульптур из живых деревьев). Этим мы гордимся. В нашем городе с растительностью проблем очень много. В Актобе нет полива, неправильная посадка. Вместо того чтобы сажать голубые ели вдоль дороги, которые не переносят загазованность, лучше бы сажали самые простые деревья: березы, ивы, дубы, дерен, каштаны, барбарисы и другие. 



В саду у Инны и Дениса растут хвойные деревья, туи, сформированные, как бансаи, береза-балерина, декоративные горные сосны, цветут гортензии и хосты. || Фото Е. СОЛОДОВЩИКОВА 

Ели могут расти до 400 лет и стоить 1 млн тенге 

– Каждый сад индивидуален, сколько человек в него вложит, столько он и будет стоить. Сад как ребенок. Вырастить можно все, важен правильный и своевременный уход. Растение можно купить за 1500 тенге и вырастить его очень красивым. В нашем саду есть ель из частной коллекции одного из ведущих российских дендрологов. Сорт ели Глаука Глобоза, вот ее цена может достигать 1 млн тенге, конечно, цена зависит еще от возраста и роста. Чем дерево старше и выше, тем оно дороже. Но если вы не можете или не хотите вырастить дерево, то покрасьте асфальт в зеленый свет, вырежьте деревья из фанеры и расставьте как душе угодно, здесь и ухода не требуется. А для тех, кто ценит живые растения, самое главное, дать деревьям и цветам жизнь, а не просто посадить и уйти. К каждому растению нужен свой подход, – считает Денис. 




Береза-балерина, горные сосны и полезный можжевельник 

– Сейчас мы формируем обычную березу в виде балерины, – улыбается возле дерева Инна. – Также у нас растут голубые, горные сосны и сосны плакучих форм, их я обожаю. Растет можжевельник, он выделяет фитонциды, которые очень полезны для организма человека. Можжевеловые веточки часто используют в бане. 




Какое растение больше всех востребовано в нашем городе? 

– Чаще всего люди спрашивают про тую. Наверное, именно туя и является самой востребованной. Но многие жалуются, что она сгорает на солнце, становится желтой. Все зависит от ухода. В засушливые дни поливать ее надо несколько раз в 10 дней. У нас есть туи, которые мы сформировали, как бонсаи. Летом каждый день нужно ухаживать за растениями. Какими бы мы уставшими ни были и даже если приезжаем домой ночью, все равно занимаемся своим садом. За один сезон создать идеал в своем саду невозможно, на это уйдут годы. 




Какое растение вы мечтаете посадить в своем саду? 

– Я мечтаю приобрести ель сорта Голд Дрифт и Кобра, это плакучие формы. Найти их сложно, но они очень красивые. Раз речь зашла о мечтах, мы мечтаем о своем садовом центре. И наши мечты обязательно сбудутся.




Блиц-опрос:

  • С чего начинается ваш день? С кофе и прогулки по саду


  •  Любимая еда? Мясо, мы семья мясоедов 


  •  Любимый напиток? Молоко и виски 


  •  Любимый фильм? «Лёд», «Лёд 2» и «Куда приводят мечты»


  •  Любимая книга? Сидни Шелдон «Если наступит завтра»


  •  Девиз по жизни: За всё, что мы делаем, отвечаем вместе! Мы бригада 


Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    красиво и прекрасно. маленький уютный ландшафт в личном пространстве!!!

    6
    0
  • Юрий

    Юрий

    Супер, молодцы, вот кто мог бы в городе определять акиматовскую политику в сфере благоустройства и только не нынешние чиновники которые ненавидят город и зелень

    9
    1