Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

328 просмотров

Казахстан сможет обеспечить себя хлебом

Темпы уборочной кампании неплохие, надо своевременно завершить уборочные работы, сказал глава Кабмина. В Казахстане планируют собрать 18 миллионов тонн зерна, сообщает Sputniknews.kz.

Все регионы Казахстана приступили к массовой уборке зерна, сообщил премьер-министр Аскар Мамин.

"В целом за счет принятых мер в текущем году прогнозный валовый сбор зерна планируется на уровне 18 миллионов тонн. Казахстан полностью себя обеспечит хлебом", - сказал премьер.

Экспортный потенциал будет тоже хорошим, продолжил он.

"Погода в основных зерносеющих регионах в середине лета была засушливой, а сейчас неустойчивая. Важно не только успеть убрать урожай, но и выполнить работу с минимальными потерями", - добавил он.

Динамика цен на рынке зерна и другой продовольственной продукции стабильная и положительная, отметил Мамин.

Премьер поручил министерству сельского хозяйства и акимам областей принять все необходимые меры по качественному и своевременному проведению уборки урожая.

Министерству энергетики совместно министерством сельского хозяйства надо держать на постоянном контроле вопрос обеспечения сельхозпроизводителей ГСМ, указал он. И наряду со сбором урожая важно контролировать надлежащие условия хранения.

Следует вести постоянный мониторинг подготовки элеваторов к приемке и хранению урожая, а также обеспечить бесперебойное перемещения зерна с полей на элеваторы, заключил он.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    ничего лично к премьер-министр Аскару Мамину. просто моё мнение, как гражданина.

    0
    0
  • diap

    diap

    хлеб сейчас это просто хороший бизнес, лично обогащающий некоторых. все элеваторы частники,хлебозаводы частные, магазины частные. а вот рапорт ,как в старом режиме совке. Казахстан сможет обеспечить себя хлебом. "дадим урожай в миллиарды центнеров".. ещё не хватать сказать "будь готов ..... всегда готов"))))

    0
    0
  • diap

    diap

    как же от совка отойти... от рапортов о вечной уборке урожая только хлеба,хлеба,хлеба. А овощи и фрукты ГДЕ УРОЖАЙ!!!!! лет 50 только и слышишь ,что мы себя хлебом прокормим и выживем от проклятого империализма из засады подсматривающего за нами и который хочет украсть наше ВСЁ!!! ОВОЩИ И ФРУКТЫ, ГДЕ УРОЖАЙ??!?!?!?

    0
    2