Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1140 просмотров

Тариф на свет и воду. После ЧП платим много. А будем ещё больше?

«Актобеэнергоснаб» уже подал заявку на повышение тарифа на свет. Если её одобрят, с сентября мы будем платить ещё на 14 процентов(!) больше.

Читатели «Диапазона» @gazeta_diapazon жалуются на высокие тарифы за коммунальные услуги. Жители не поймут, почему во время последнего карантина за свет и воду им приходилось платить больше, чем обычно. 

В антимонопольном департаменте уверяют, что тарифы на свет в области не повышали. Наоборот, весной во время карантина цены на комуслуги снизили, а летом просто вновь вернули прежний тариф. Что касается «Aqtobe su-energy group» (ранее АО «Акбулак»), с июня сниженный тариф за воду с 62,38 тенге вновь стал 85,05 тенге за кубический метр. 

– Действующие лимиты ТОО «Актобеэнергоснаб» были согласованы с акиматом области 1 апреля 2012 года, – говорит Нурлан Булатбаев [на фото], руководитель департамента комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по области. – Применение таких лимитов началось еще с 1 декабря 2009 года. Лимиты привели к более экономному потреблению электроэнергии, снижению объемов выработки электроэнергии для уменьшения вредных выбросов в воздух. Лимит рассчитан на 1 человека, в среднем семья состоит из 5 человек, по первому уровню (90 кВт на чел.). Потребление на одно жилое помещение составит 450 кВт.

Во время карантина, с 1 марта по 1 июня, тариф на свет был снижен на 10%. А вот с 1 сентября хотят поднять тариф, и возможно на целых 14%! 

– С 1 июня тариф на электроэнергию, который действовал в январе и феврале текущего года до введения режима ЧП, вернулся, – объясняет Нурлан Булатбаев.

– На основании приказа министерства энергетики от 29 июня 2020 года №243, с 1 июля произошло повышение предельных тарифов на электростанциях по всей стране, в результате возросла себестоимость поставляемой ТОО «Актобеэнергоснаб» элетро­энергии. В связи с чем эта компания подала уведомление о повышении цены электроэнергии с 1 сентября 2020 года, которое находится на рассмотрении в департаменте. Представленный проектируемый рост среднего тарифа составляет 14%. Указанные показатели не являются окончательными. Решение по тарифу будет принято к концу августа. Скорее всего, мы не дадим повысить тарифы. Пока это только проект, все на рассмотрении. 

С апреля тариф на воду стал 85,05 тенге за кубический метр.

– Изначально для AO «Aqtobe su-energy group» в 2015 году был утвержден предельный уровень тарифов на услуги водоснабжения на 2016-2020 годы с разбивкой тарифов по годам. Тариф для населения (физлиц) с 1 января 2020 года должен был составить 85,05 тенге/куб. м с НДС. Однако по итогам анализа деятельности за 2018 год для возмещения причиненных потребителям убытков департамент ввел временный компенсирующий тариф (ВКТ) в соответствии с законодательством в сфере естественных монополий за неисполнение статей затрат тарифной сметы. ВКТ для населения составил 77,97 тенге/куб. м с НДС, то есть снижение от утвержденного на 9,1% на период с 1 апреля 2019 года по 31 марта 2020 года. 

С 1 марта по 31 мая, во время ЧП тариф на воду был снижен на 20%, до 62,38 тенге. 

 – С 1 июня, после завершения режима ЧП вступил в силу основной тариф, который утвержден на 2020 год в размере 85,05 тенге/куб. м с НДС, так как завершены сроки действия ВКТ – 77,97 тенге/куб. м с НДС и сниженного на период ЧП тарифа – 62,38 тенге/куб. м с НДС. Применение тарифа в размере 85,05 тенге/куб. м с НДС со стороны АО «Aqtobe su-energy group» правомерно, и оно не является повышением тарифа, а возврат к основному предусмотренному тарифу.

Если вы хотите пожаловаться или задать вопросы, можете обратиться в антимонопольный департамент: ул. Ш. Калдаякова, 33, каб. 103. Или позвонить по тел.: 8 (7132) 56-47-11.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.