Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1030 просмотров

"Головные боли, бессонница": актюбинцы задыхаются от сероводорода

Актюбинцы задыхаются от сероводорода. Люди пожаловались на головные боли, бессонницу и проблемы с дыханием, передает телеканал "Астана".

Кадр телеканала "Астана"

Растет число аллергиков и астматиков. А экоактивисты обнаружили, что концентрация опасных веществ превысила норму в 10 раз.

Проблема вредных испарений в городе не решается несколько лет. Кто отравляет жизнь горожанам, расскажет Ольга Литвина.

Экоактивист Ерик Орамахов уже четвертый год следит за состоянием воздуха в Актобе. С помощью специальной программы ежедневно фиксирует концентрацию вредных веществ. Результаты всегда тревожные – уровень сероводорода в атмосфере повышен до критических отметок. Своими наблюдениями активист делится в соцсетях и с местными экологами, но последние искать источник проблемы не спешат.

"Мы ездили на промзону в прошлом месяце, стояли между заводов, там мы зафиксировали превышение. С нами были экологи, мы им показали, они со своими приборами увидели превышение в 10 раз. Вот мы показали – смотрите, работайте, занимайтесь. Но пока вонь как была, так и осталась. Горожане тоже жалуются - устали от постоянного зловония. Люди говорят, в летний зной квартиры невозможно проветрить. У многих стало ухудшаться здоровье", - рассказал Орамахов.

По данным Казгидромет, Актобе стабильно на верхних строчках рейтинга городов с самым грязным воздухом. За год зафиксировали 7 случаев высокого загрязнения атмосферы. Антирекорд установили в августе – 2 выброса за полмесяца. Экологи же считают, что промышленные предприятия не при делах. Винят канализационно-очистные сооружениях и канализационно-насосные станции. Мол, оборудование устарело и в планах начать модернизацию. В следующем году.



Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    власти доведут ситуацию до взрыва, когда разум уже не будет слышан..

    0
    0