Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1087 просмотров

Громкие задержания имеют краткосрочный эффект – Токаев

Громкие задержания, эффектные кадры имеют краткосрочный эффект, заявил Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам борьбы с коррупцией, передает МИА «Казинформ».

«Громкие задержания, эффектные кадры имеют краткосрочный эффект. Когда такие дела потом еще и разваливаются в суде из-за недостатка доказательств, недоверие общества к мерам государства по борьбе с коррупцией возрастает. Без устранения причин и условий самих коррупционных явлений – это борьба с ветряными мельницами», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

По словам президента, люди должны видеть, что чиновника или какого-либо руководителя не просто привлекли к ответственности, но и в работе госоргана, где они работали, произошли соответствующие перемены к лучшему, которые исключают повторение событий.

«Пока такой комплексной и превентивной работы я не вижу. Чиновники меняются по кругу один за другим, а системные проблемы не решаются. Начали проверять и вскрывать коррупцию в медицине только после дефицита лекарств в разгар пандемии. О нарушениях при цифровизации этой сферы заговорили только сейчас, когда уже потрачены десятки миллиардов тенге. Сейчас выделяем огромные средства на образование, занятость и социальные объекты. Мы должны иметь гарантии, что через год мы вновь не будем говорить о выявленных хищениях в этих сферах, что эти министерства не будут у нас в антилидерах», - сказал глава государства.
«Бездействие в борьбе с коррупцией приводит к нарастанию у граждан протестных настроений и правового нигилизма. Не может быть случайным совпадением то, что криминальные проявления массового характера происходят, как правило, в регионах с наибольшим уровнем коррупции. Сегодняшняя оценка основана на количестве выявленных фактов взяток в том или ином министерстве. Это следует и из представленного доклада. Оценка должна формироваться исходя из принимаемых мер по профилактике, минимизации рисков коррупции и устранению барьеров при получении госуслуг», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Сегодня президент Казахстана провел совещание по вопросам борьбы с коррупцией.

Полный текст выступления Токаева на совещании по вопросам борьбы с коррупцией можно прочитать здесь.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Погрязшым в тотальной коррупции царькам на местах (силовики, надзор и суды) во главе с акимчиками НЕЖЕЛАТЕЛЬНО выявление оных. Существует опасение что одна из выянутых ниточек приведёт к ним

    1
    1
  • diap

    diap

    Токаев ,как и всегда дипломатичен!!! хотя сам прекрасно понимает,что нельзя по старому продолжать двигать вперёд казахстан. там ,где люди живут и открывают для жизни границы между собой не может существовать коррупция и ложь во взятках чиновничий. люди сильно обеднели в пандемии и хотят справедливости. тогда ,как многие чиновники допустившие такое безобразие. просто уходят/откупаются и на свободе ухмыляются.....ведь какой то регион взорвётся рано или поздно...

    1
    0
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Круговая порука мажет как король... нурсиятельный воришек народных недр приручил власть к воровству и мздоимству. Чтобы изжить эту ложь и лицемерие, надо полностью менять верхушку и проводить скурупулёзную проверку каждого сановника и в завершение - расстреливать как врагов народа. Имущество семьи конфисковывать несмотря на типа-удачливых в бизнесе жён, тёщ, братишек и прочей сволоты. В пользу НЕ государства, а малоимущих и многодетных. Ярким прммером для всех будет раскулачивание известной всем семейки... ждёмссс

    1
    1