• 341 просмотр
В Сети появилось фото умирающих щенков в мешках
В Нур-Султане сняли на фото измученных щенков. Очевидцы рассказали, что якобы неизвестные люди закрыли их в плотных мешках и перевозили в таком виде в кузове машины, в результате чего собаки погибли, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Кадр из видео
Публикация появилась на странице Ассоциации по защите животных Inucobo. На кадрах видно, как десятки щенков лежат в плотных мешках в кузове машины. Автор ролика сообщает, что инцидент произошел 15 августа. Он услышал непонятные звуки и увидел шокирующую картину.
"В мешках были завязаны щенята. Развязал их, чтобы подышали свежим воздухом. Машина выглядит не эстетично. Не знаю, мертвые собаки или живые. Как можно перевозить животных в таких условиях? Машина стоит в центре столицы на левом берегу", - рассказал автор ролика.
Корреспондент Tengrinews.kz связался с автором видео. Им оказался житель Нур-Султана Алибек Даутов.
"Когда я подошел к машине, увидел два обыкновенных мешка, которые используются для вывоза мусора, строительного материала. И они оба шевелились. Я развязал, смотрю, а там щенята. В тот день очень жарко было, пекло солнце. Представьте, что значит в закрытом мешке находится. Они там мокрые были, кто-то шевелился, кто-то пищал, кто-то уже не издавал звуков... Я позвонил в полицию, экипаж приехал быстро. Они начали по своим каналам пробивать машину, сказали, что относится к акимату. К какому именно, непонятно. Машина, к слову, 14 региона (Павлодарская области - примечание автора)", - рассказывает Алибек.
Мужчина добавил, что экипаж уехал, а неравнодушные горожане попытались реанимировать щенков. По его словам, многих спасти не удалось.
"Прохожие начали останавливаться, одни пошли за водой, другие за молоком. Щенят вытащили, начали приводить их в чувство. Некоторые уже не двигались, пытались отпоить жидкостью, в тенек отнести, но все безуспешно. Потом подошел мужчина и представился владельцем машины. Но не сказал, из какой организации. Люди возмущались на него, мол как вы могли перевозить бездомных животных в таких условиях. Он увидел состояние собак, вытащил шприцы из машины и начал уколы ставить. Это было жестоко. Мы увели детей от происходящего. Удивляет, что машина была открыта и у любого был доступ к ней и к шприцам", - добавил Алибек Даутов.
Позже в Сети сообщили, что животные скончались. Такая информация появилась на странице волонтерской организации "Halfway Home dog Rescue".
"Приехав на место, мы были в ужасе от увиденного. Собак держали в закрытых мешках, без доступа к воздуху. Мы обнаружили живыми только три щенка из 15. Мы тут же забрали их к нам в приют, искупали и накормили их. Щенки слабые, большое количество времени, проведенное под солнцем, сказалось на их состоянии. Остальные 12 щенков были мертвы. К огромнейшему сожалению таких ситуаций у нас в стране очень много, и происходят они ежедневно", - написали волонтеры.
В пресс-службе КГП на ПХВ "Астанаветсервис" сообщили, что случившееся по данному адресу не имеет никакого отношения к предприятию.
"Заявка по указанному адресу не поступала, автотранспорт, в кузове которого находятся щенки, "Астанаветсервис" не принадлежит", - говорится в сообщении.
-
Учительнице дали срок за финансовую пирамиду с самокатами
-
Воспитателям может жить в садике? Актюбинцы высказались о приеме детей в садики с 7 утра
-
В детсадах нужен новый график. Родители хотят приводить детей пораньше
-
Новые автобусы пустили в жилые массивы Актобе
-
Почти 300 лет – стаж актюбинской семьи на одном заводе
-
Кому завтра может прилететь штраф
-
Два человека утонули в Актобе
-
Куда делся снег? В первый день зимы в Актобе вместо снега пыль
-
Фундамент нового театра заложили в Актобе
-
Снега нет. Прогноз погоды в Актобе на 2-4 декабря
-
Два вагона соли везут в Актобе
ИИ ОМЕГА, управляющий этим миром начал давать сбои...квантовый переход разворачивается...активные изменения в ближайшие 7 лет, то ли еще будет...кто еще спит-пора просыпаться и начинать пользоваться... -
Соли нет на прилавках, но есть на складах
Обычный трюк перед тем, как поднять цену. -
Воспитателям может жить в садике? Актюбинцы высказались о приеме детей в садики с 7 утра
Что мешает Обл.ОНО разработать новые нормы графика работы для детских учреждений дошкольного возраста с обязательным открытием дополнительной группы с 07-00 утра до 19-00, которые будут... -
Личные данные водителей запретили проверять полицейским в Казахстане
Личные данные утекают третьим лицам через гражданских лиц банковского сектора. Вполне возможно, что этим страдают и полицаи, НО... С таким же успехом, можно перестать кормить... -
Пропавшую 15-летнюю школьницу нашли
Отсутствие элементарного воспитания, живущёй в потустороннем мире молодёжи, восполняется за счёт душевных волонтёров... ЧЕСТЬ И ХВАЛА ИМ!!! -
Где пройти верификацию телефона?
А если телефон кнопочный!? У меня был случай, заказали кнопочный телефон с Ozon, братишка поехал служить в армию, а там просят кнопочный телефон без камеры!... -
Можно ли установить брекеты детям по ОСМС
Неужели все дети (якобы с неправильным прикусом) собрались в аквалангисты, водолазы, космонавты и лётчики-полярники? Для чего мучить ребёнка с железяками во рту? Сами попробуйте в... -
Соли нет на прилавках, но есть на складах
Как всегда, соль есть, но его нет!Когда будем отвечать за то что его нет на прилавках магазинов? Почему никто не в ответе за не удобства... -
Где пройти верификацию телефона?
Да ничерта она там не работает, пробовал, но после этих страшилок с предупреждением, однако телефон продолжает работать. -
Соли нет на прилавках, но есть на складах
Специально ажиотаж создают.
Комментарии 2