Тихановская заявила, что готова стать национальным лидером
Светлана Тихановская записала видеобращение. Она заявила, что готова принять на себя ответственность и выступить в этот период в качестве национального лидера, чтобы страна успокоилась, вошла в нормальный ритм. Напомним, Тихановская после выборов покинула Беларусь, она находится в Литве.
Поделиться:
Фото : TUT.BY
Тихановская заявила, что страна переживает сложный период своей истории и что она плачет со всеми, когда хоронят погибших в дни протестов, сообщает TUT.BY.
— У меня нет и не было иллюзий относительно своей политической карьеры. Я не хотела быть политиком, но судьба распорядилась так, что я оказалась на самой передней линии противостояния с произволом и несправедливостью. Судьба и вы, которые поверили в меня, которые дали мне силы. Сейчас каждую минуту я восхищаюсь вашим мужеством, вашей самоорганизацией и тем, какие вы все сильные и светлые.
Вы отдали мне свои голоса, я очень это ценю, я абсолютно точно знаю, почему вы это сделали. Мы все хотим выйти из этого бесконечного круга, в котором оказались 26 лет назад. Я готова принять на себя ответственность и выступить в этот период в качестве национального лидера с тем, чтобы страна успокоилась, вошла в нормальный ритм, чтобы мы освободили всех политзаключенных и в кратчайшие сроки подготовили законодательную базу и условия для организации новых президентских выборов. За прошедшие месяцы стало совершенно очевидным для всего мира, что белорусы — это люди, которые умеют самоорганизовываться, принимать правильные решения и способны постоять за себя и за своих близких. Но самое главное, что это осознали мы сами, — сказала Тихановская.
Она заявила, что нельзя растерять «ту созидательную энергию, те положительные изменения в обществе, ту решимость, которую обрели — и с которыми можем изменить нашу страну».
— Я понимаю, что самым важным является независимость Беларуси. Она — та константа, которая не может быть потеряна ни при каких обстоятельствах. Мое сердце всякий раз наполнялось любовью и гордостью, когда я узнавала, что на многих избирательных участках комиссии честно подсчитывали голоса, игнорируя давление со стороны власти, и что сотрудники силовых структур складывали щиты к ногам обычных мирных белорусов. Это войдет в историю как поступки, ставшие приметой этого времени — времени освобождения.
Напомним, о том, что Тихановская находится в Литве, стало известно 11 августа. Накануне она побывала в ЦИК, чтобы подать жалобу по результатам выборов. Там с ней встретились два высокопоставленных сотрудника органов правоохранения. Тихановская записала видеообращение, в котором рассказала, почему уехала из страны. Она заявила, что ее поставили перед выбором, вынудившим принять такое решение.
Позже появилось еще одно видео, опубликованное госСМИ, в котором Тихановская призвала людей соблюдать закон и не выходить на площади.
В Европарламенте не признают выборы в Беларуси, а Лукашенко объявили персоной нон грата. "Мы не признаем Александра Лукашенко переизбранным президентом Белоруссии и считаем его персоной нон грата в Европейском союзе. Мы присоединяемся к белорусскому народу в его требовании новых и свободных выборов под наблюдением независимых наблюдателей", - отмечается в заявлении. Также в Европарламенте заявили, что президентские выборы в Беларуси не были ни свободными, ни справедливыми, а победу одержала Светлана Тихановская.
0
0
Теребонька
То, что в стране нужны перемены - факт, но эта смазливая девчонка не сможет быть лидером нации, нет у неё ни интелекта ни соответствующей харизмы для этого. Разве что просто официальным лицом с закулисным правительством.
0
0
Шындыкбай
Почему-то печально вспомнило обманщика всего населения - народного предателя всех времён и народов косанова
0
0
diap
женщины это сила..
1
1
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
34950
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
12367
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
4610
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
4466
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
3524
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
2927
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
2424
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
2417
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
2412
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
2385
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё
Шындыкбай +-21
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт
Шындыкбай +-21
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука
Шындыкбай +-18
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется...
Бывший читатель +-18
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет...
Бывший читатель +-21
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Бывший читатель +-20
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане?
Шындыкбай +-21
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт
Шындыкбай +-24
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда
Шындыкбай +-20
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Комментарии 4