Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

599 просмотров

Слова назидания Абая установили в сквере

На проспекте Абая появились синие стенды со словами назидания Абая Кунанбаева. На днях к ним добавили ещё книгу с изображением мыслителя, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Актюбинцы фотографируются на фоне новых декораций. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА 

 – Идея очень нравится, но оформление смутило. Словно надгробия по всей аллее, – считает Гульнар апай. – Хотя читать интересно, я часто прохожу через сквер. Вижу, как люди разных возрастов стоят и читают. Хотя стоило бы на русском тоже писать. Слова Абая полны мудрости. 

Два стенда со словами уже разбили вандалы. Но большинство актюбинцев с интересом читают и делают селфи на фоне украшений. 

В ЖКХ сообщили, что в городе появятся четыре новые малые архитектурные формы: «45 слов назидания Абая» к 175-летию Абая, «Баурсак», «Крылья ангела», «Кружка». Они изготовлены, но установили пока только «Слова назидания». 

Как сообщил и. о. руководителя ЖКХ Мирас Ажибаев, изначально стоимость работ оценивалась в 56 миллионов, но компания победитель тендера сэкономила и выполнила работу за 48 миллионов. Конкурс был объявлен еще весной. Кроме того, фигурки напротив Центра искусств поставили за счет спонсорских средств.


Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.