• 584 просмотра
Отправленных в вынужденный отпуск вернут в ОСМС
Официальный представитель министерства здравоохранения РК Багдат Коджахметов на брифинге в СЦК объяснил ситуацию по оставшимся во время ЧП вне системы социального медицинского страхования отправленным в отпуск наемным работникам, передает корреспондент zakon.kz.

Я точно знаю, что, учитывая текущую ситуацию в рамках реализации поручения главы государства, решение всех спорных моментов при определении статуса страхового покрытия в пользу пациента в настоящее время система и этот вопрос пересматриваются, и пересматривается порядок страхования наемных работников, находящихся в отпусках без содержания и не имеющих дохода. И я думаю, что фонд также дополнительно ответит на этот вопрос, потому что есть огромное количество разделений и факторов наемных работников, корпоративного бизнеса, МСБ или самозанятые граждане. Есть еще огромное количество людей, которые входят в список социально-уязвимых - пенсионеры, люди с ограниченными возможностями. Да, моя личная позиция, и эту позицию я услышал из уст министра здравоохранения - должна быть справедливая четкая ситуация выработана по этому вопросу, - сказал Коджахметов.
Он добавил, что если было объявлено ЧП, которое является всеобъемлющим на тот момент законом, то соответственно, если не выплачивались зарплаты и не было отчислений в ФОМС, то этот момент надо учесть и пойти навстречу гражданам и пересмотреть саму систему в пользу граждан.
Потому что вся эта система сделана для жителей страны, а не для того, чтобы сидеть и говорить о том, что система выработана и мы ничего не можем сделать. Надо ее сделать и поменять, чтобы людям стало лучше. Я с этим согласен, - подчеркнул официальный представитель.
В то же время, по его словам, в системе ОСМС в настоящее время насчитается порядка 15 млн человек.
В этой системе довольно много разных цифр. Свыше 15 млн человек зарегистрировано, то есть они когда-либо сделали хотя бы один взнос. Это очень большой объем работы. И я ваш вопрос передам руководителю ФОМС и в ближайшее время вернусь с ответом, - пообещал Коджахметов.
При этом он затруднился ответить, в какие сроки решится вопрос по возвращению в систему ОСМС людей, которые «выпали» из нее из-за ЧП и карантина.
Точно в какие сроки это будет рассмотрено, я не знаю, но наверно в кратчайшие сроки, потому что происходит не очень справедливая ситуация – государство объявило ЧП, люди в форс-мажорных обстоятельствах остались без работы, соответственно, не могли выплатить свои взносы в фонд, и здесь наверно государство и фонд должны предпринять меры, с учетом этой ситуации. И естественно же, вернуть статус «застрахован» всем тем, кто попал в статус незастрахованных из-за этого, - заключил представитель ведомства.
-
Какую пенсию в среднем будут получать казахстанцы в 2027 году
-
Актюбинец устраивал "шоу" на зебре и выманивал у водителей деньги
-
Бабушка присвоила 25 миллионов, которые выплатили её внукам и снохе
-
Должен ли отец платить алименты студенту. Совет юриста
-
Известного в Актобе адвоката отправили за решётку на 4 года
-
Медный завод в Актобе. Отравитель или предприятие будущего?
-
Самая частая зарплата выросла до 116 тысяч. А сколько получают в Актюбинской области
-
В Актюбинской области полиция оштрафовала сельчан за свадьбу в стиле 90-х
-
Штрафы за уничтожение деревьев предложили изменить
-
20 переходов с подсветкой и датчиками движения появятся в городе
-
Какую пенсию в среднем будут получать казахстанцы в 2027 году
Кто придумал 8.5 % тот не владеет ситуацией или её явно игнорирует. Инфляция в этом году минимум 12-13%, повышение пенсий должно превышать её на 2%.... -
Актюбинец устраивал "шоу" на зебре и выманивал у водителей деньги
На следственном эксперименте переехать этого гадёныша гружёным самосвалом и забыть... -
Очереди до полугода и «помогайки». Почему казахстанцы не могут сдать на права
Специально созданный гайцами ажиотаж и бардак, позволяет в их мутной воде припеваючи продавать места помогайкам... Которые в свою очередь ищут торопыг, желающие обойти закон... "Организованная... -
Бабушка присвоила 25 миллионов, которые выплатили её внукам и снохе
Бабуся на старости лет отожгла по полной -
Почему к узкому специалисту опять не попасть без терапевта?
Бесполезные клерки МинЗдрава придумали никому ненужную ахинею все процедуры назначать через замордованного бесконечными очередями терапевта. На их языке это звучит как "Кошмарить пациентов" или "Пусть... -
Письмо читателя. Сколько ещё нужно ждать, чтобы реформы пошли на пользу народу
Менталитет любого из нас за годы лицемерной независимости Родины уже заточен "на откат свалившейся с неба неожиданной халявы". Пусть даже хоть и от назарбае-вора... Просто... -
Онкобольная актюбинка не может получить лекарство
Присягавшие когда-то в Гиппократу, а ныне безразличные чиновники с бешпармачными фото-личиками выжидательно ждут летального исхода несчастной... Чтобы не работать свою работу... -
Суперкубок УЕФА 2028 года пройдет в Астане
Иностранцы будут удивлены ароматом болотной тины, постоянно присутствующей внутри этого сооружения... Реклама - хуже некуда -
Уборочная кампания идёт в Айтекебийском районе
Честь и хвала актюбинским комбайнёрам!!! Кормить народ хлебом - благое дело -
Около 160 фур скопилось на границе с Россией в Жайсане
Сопредельная сторона сапсем не думает о своих соотечественниках представленных для водителей остановленных фур с продуктами в виде потенциальных едоков... Это-ж надо так Родину ненавидеть
Комментарии 1