• 797 просмотров
Минздрав сделал еще одно исключение в требованиях о ношении масок
Маску можно не носить, если у человека есть медицинские противопоказания к этому, пишет Sputnik.

"Надевать маски обязательно в общественных местах, помещениях, предназначенных для посещения, обслуживания и отдыха населения, общественном транспорте. Исключения для следующих категорий: дети в возрасте до 5 лет, лица, занимающиеся индивидуальными групповыми занятиями спортом (не более пяти человек при соблюдении социальной дистанции), и те, у кого медицинские противопоказания", - сказал министр на заседании правительства во вторник.
Маски также можно не носить в местах общественного питания на открытом воздухе при соблюдении социальной дистанции, продолжил он.
"Ношение масок должно стать полезной привычкой в обществе. К сожалению, на сегодня это временная крайняя необходимость. Обязательное обеспечение масочного режима станет дополнительным фактором для снижения темпов распространения заболевания, поскольку уменьшает передачу инфекции среди населения", - добавил Алексей Цой.
Изначально маски обязали носить всех, кроме посетителей летников. Министр здравоохранения даже объяснял, как сшить маски для маленьких детей, в том числе грудных младенцев. Когда казахстанцы возмутились тем, что дети могут задохнуться, Минздрав сделал послабление: разрешил не надевать маски детям до пяти лет и тем, кто занимается физкультурой на свежем воздухе.
Накануне министру задали вопрос о том, будут ли штрафовать детей-аутистов за то, что те отказываются надевать маски. Он ответил общими фразами, но спустя сутки в правила все-таки внесли еще одно изменение.
На 3 августа в Казахстане зарегистрировано 93 820 больных коронавирусной инфекцией. Из них получают лечение 27 597, выздоровели 65 132, или 69,4%, умер 1 091 человек.
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
11 лет простаивает большой металлический ангар в центре Актобе
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
Кокпар и соколиную охоту увидели актюбинцы на празднике «Салбурын»
-
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Особенно примечательно последнее фото, это как рядом с разрушающимся сараем в степи, высадили клумбу. Интересно, сколько лимонов на это было выделено, и во сколько раз... -
Водителя поймали в наркотическом опьянении. В третий раз
идиот... -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Мда уж... Промолчу... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
А раньше через сколько дней проверяли? -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Поистине: Правая рука не ведает, что творит левая... Несовершенство законов, изданные неподготовленными людьми. Юридическая вакханалия, где страдает лишь народ -
Алюминиевый кабель и насосы украли ночные воры
Одни греют задницы, не патрулируя ночную территорию, другие не включают мозг... Страна катится в пропасть олигофрении -
Сварщиков, бухгалтеров, водителей, инженеров искали на ярмарке вакансий в Актобе
Горестная судьба Артура пусть послужит уроком как назидание подрастающему поколению: Теневые деньги - ждите беды... Никогда коммерс не был, хотя это - все его делишки.... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Вам больше заняться нечем,за ценами лучше следите -
Казахстанский фильм удалили из кинотеатров за нарушение законов РФ
смысл удаления, спокойно просмотрел в сети. честно сказать, фильм ужасен, потерял зря 2 часа жизни. -
Новый запрет на использование пенсионных накоплений заработал в Казахстане
Власти всю трудовую жизнь пенсионеров "обдирали" под видом накоплений и сейчас не дают никакой возможности воспользоваться СВОИМИ НАКОПЛЕНИЯМИ. Делают всё, чтобы якобы ИХ кубышка не...
Комментарии 1