Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

303 просмотра

2,4 миллиона казахстанцев подали заявления на 42500 тенге

2,1 миллиона казахстанцев получили единовременную выплату в 42 500 тенге, передает Tengrinews со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и соцзащиты населения.

"По состоянию на 15.00 3 августа принято 2,4 миллиона уникальных заявлений от граждан на назначение единовременной выплаты из Государственного фонда социального страхования на случай потери дохода в связи с введением ограничительных мер в июле, размер выплаты равен минимальной заработной плате - 42 500 тенге. Выплата назначена 2 миллионам 140 тысячам человек. Денежные средства перечислены 2,1 миллиона казахстанцев", - сообщили в Минтруда.

Заявления на выплату из ГФСС принимаются через несколько каналов. Из 2,4 миллиона заявлений:

  • - 833,8 тысячи человек дали согласие на назначение выплаты в проактивном формате;
  • - 604,4 тысячи человек подали заявление через портал Egov.kz и Тelegram-боты;
  • - 342,8 тысячи человек – через портал 42500.enbek.kz;
  • - 625,2 тысячи человек – через мобильные приложения и интернет-ресурсы банков второго уровня.


В разрезе категорий граждан:

  • - 833,8 тысячи заявлений подано от плательщиков единого совокупного платежа (в проактивном формате);
  • - 202,8 тысячи заявлений подано работодателями за наемных работников;
  • - 1 миллион 369,6 тысячи заявлений поступило от других категорий граждан (индивидуальные предприниматели; лица, занимающиеся частной практикой; физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера).
Выплата назначена 2 миллионам 140 тысячам человек. Денежные средства перечислены 2,1 миллиона казахстанцев.

Напомним, по поручению главы государства в связи с введением карантинных мер в июле 2020 года при условии полной потери дохода работающим казахстанцам будет осуществлена единовременная выплата в размере одной минимальной заработной платы - 42 500 тенге.

С 16 июля осуществляется оказание проактивной услуги по назначению единовременной выплаты через отправку СМС-сообщений для лиц, являющихся плательщиками ЕСП.

С 18 июля плательщики ЕСП также могут подать заявку через порталы Egov.kz и 42500.enbek.kz; Тelegram-боты; приложение 42500.enbek.kz в мессенджере Aitu; мобильные приложения и интернет-ресурсы банков второго уровня.

Гражданам, давшим согласие на проактивное назначение выплаты, подавать заявки через другие каналы не надо, поскольку ответ на SMS является автоматической подачей.

С 17 июля принимаются заявки от индивидуальных предпринимателей; лиц, занимающихся частной практикой; физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера.

"Необходимо подчеркнуть, что за наемных работников, отправленных в отпуска без сохранения заработной платы, заявки подает исключительно работодатель. Прием заявок от работодателей (юридических и физических лиц) идет с 19 июля", - отметили в министерстве.

Прием заявлений будет продолжаться до 1 сентября 2020 года.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Выдали лишь 20% всех нуждающихся... позор властям

    0
    0