Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

992 просмотра

Кремль оценил задержание россиян в Белоруссии: "Что такое ЧВК Вагнер?!"

У Владимира Путин нет в планах телефонного разговора с Лукашенко в связи с задержанием в Белоруссии российских граждан.

В Кремле надеются, что ситуация прояснится по дипломатическим каналам и каналам спецслужб, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пишет МК.

По его словам, в Кремле пока имеют неполную информацию о произошедшем в соседнем государстве.

«Мы можем лишь констатировать, что 33 россиянина были задержаны, ещё 200 находятся в розыске. Отсутствует информация о противоправных действиях, которые могли бы стать причиной для задержания», - сообщил Песков.

По его словам, сегодня выяснением обстоятельств задержания займётся российский посол в Белоруссии.

«Надеемся, что в результате этого общения, а также по каналам спецслужб мы получим исчерпывающую информацию», - отметил Песков, подчеркнув, что в Кремле рассчитывают, что «все права задержанных российских граждан будут соблюдаться в полной мере».

Телефонного разговора двух президентов, по его словам, пока не планируется.

Вместе с тем Песков призвал не доверять инсинуациям о том, что это «какие-то организации посылают людей, чтобы дестабилизировать обстановку в Белоруссии перед президентскими выборами».

«Об этом не может быть и речи, Россия и Белоруссия союзники», - подчеркнул он.

Комментируя сообщения о том, что задержанные россияне являются бойцами ЧВК Вагнер, Песков сказал, что такой организационно-правовой формы в России нет и о деятельности частных военных компаний ему ничего не известно.

«Что такое ЧВК Вагнер? Де-юре такого понятия, как ЧВК в российском законодательстве нет. Я не располагаю данными о каких-то частных военных компаниях», - заявил спикер Кремля.

Он напомнил, что российско-белорусская граница является открытой. Поэтому на территории соседнего государства может находится огромное количество «российских мужчин в похожей одежде, которые не пьют алкоголь».

«Это не значит, что они занимаются противоправной деятельностью, - добавил Песков. - Поэтому мы и ждём информации, в чем их обвиняют? И почему разыскивают ещё 200 человек?»

О задержании в Белоруссии российских граждан, которые, по версии белорусской стороны, являются бойцами ЧВК Вагнер, и политтехнолога Виталия Шклярова стало известно накануне. По версии местного КГБ, все они якобы прибыли в страну для дестабилизации обстановки перед президентскими выборами, которые должны состояться 9 августа. 

Утром 30 июля в отношении задержанных было заведено уголовное дело о подготовке теракта. Александр Лукашенко назвал случившее чрезвычайным происшествием и поручил Совбезу обратиться к российским властям за разъяснениями.

Имеющий непосредственное отношение к ЧВК писатель Захар Прилепин утверждает, что наемники ехали через Беларусь транзитом в другую страну (предположительно, в Судан), и белорусским спецслужбам об этом было хорошо известно.

Что касается политтехнолога Шклярова, то мотивом для его задержания стала работа на ранее арестованного кандидата в президенты Белоруссии Сергея Тихановского, которому, по версии государственных СМИ Белоруссии, россиян помогал мобилизовывать «протестный электорат». Однако в окружении Тихановского отрицают сотрудничество со Шкляровым.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    ЕСЛИ НЕ ПОНЯТНО!!! это посыл всему пространству СНГ,что любой богатый человек или олигарх. может нанять 1000 бойцов иностранцев,вооружить и снять любой режим в СНГ, если он мешает его бизнес планам!!!!

    1
    0