Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1248 просмотров

Женщина умылась дезраствором. Военные ответили на обвинения в "дезинфекции улиц водой"

Министерство обороны ответило на обвинения жительницы Шымкента, которая заявила, что дезинфекцию улиц якобы проводят обычной водой, передает Tengrinews.

Жительница Шымкента обвинила задействованных в дезинфекционных работах в том, что они под видом дезинфекционного раствора опрыскивают улицы обычной водой. Видео с "разоблачением" выложили в Сеть 28 июля.

"Это же обычная вода. Народ же верит вам, считает, что вы обрабатываете улицы дезраствором, а вы под видом дезинфекции льете обычную воду, расходуя на это еще и бензин. Ранее обрабатывали улицы, стоял запах, а сейчас это простая вода. Налейте мне на руки, вот, я умываю руки, лицо, глаза – это обычная вода без запаха. Могу и выпить ее, если нужно", - говорит женщина на видео.

Она сообщает, что изначально ее целью было выразить благодарность за дезинфекцию и попросить обработать подъезд. В ответ ей заявляют, что жидкость предоставлена акиматом.

В Министерстве обороны прокомментировали видео.

"На самом деле это - специальный раствор, выдаваемый подразделениями акимата, применяемый для дезинфекции улиц. Поэтому, все, что утверждается в данном видео, не соответствует действительности", - сказали в Министерстве обороны Казахстана.

"Наименований несколько, но все они содержат соединения хлора или другие окислители. Используемые препараты гарантировано уничтожают болезнетворные бактерии, вирусы и даже плесневые грибы. В медицине и коммунальном хозяйстве с помощью них борются с опасными инфекциями (туберкулезом, вирусами гепатита, полиомиелит и многих других). В некоторых городах подразделения получают готовый к применению раствор, в других – концентрированный препарат, который готовятся на местах, при этом строго придерживаются инструкции по применению и приготовлению. На каждую партию оформляется комиссионный акт приготовления раствора. Если для обработки объектов на открытом воздухе применяются одни препараты, то внутри помещений используются другие, которые предназначены для этих целей", - следует из сообщения.

В минобороны заверили, что "используемые растворы не наносят вред здоровью граждан и окружающей среде".

"Готовый дезинфицирующий раствор при нанесении на обрабатываемую поверхность сохраняет свойства несколько часов, под действием солнечного света и воздуха он их теряет. Для исключения нанесения вреда окружающей среде и экологии дезинфекторам строго запрещено нанесение раствора на растения и почву. Таким образом, применяемые дезинфекционные средства в быту, никак не могут влиять на рост заболевания населения КВИ и пневмонией".

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    должны специалисты из санэпидемстанции заниматься опрыскиванием опасных мест. "А здесь люди в форме отмывают бюджетные деньги"?. НУжна проверка этих неравнодушных в форме.

    0
    0
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Вывернулись всё-таки наизнанку-изворачивающиеся земляки бордюрбекщика. Не пойман - не вор. Хорошо хоть не обвинили ту женщину в алкоголизме, что мол её даже хим.раствор не берёт. Все воруют: от столицы - до чуркестанской области... Ну и наше ворьё тож не исключение. Солнцеликий лучезарный научил своих однопартийцев лишь воровать и петь ему дифирамбы... Печально и обидно

    5
    0