• 4236 просмотров
Своего картофеля не хватает
Площади посадки картофеля возросли на 10%, но это не решает проблемы обеспечения горожан местной продукцией.

Площади посадки картофеля возросли на 10%, но это не решает проблемы обеспечения горожан местной продукцией. Необходимы современные хранилища и обновление сортов картофеля.
Область не может отказаться от завоза «второго хлеба» из России и Узбекистана.
– На пять месяцев актюбинцам требуется 6500 тонн овощей и 8100 тонн картофеля, – говорит начальник управления сельского хозяйства Ерсаин Ажибаев. – Такое количество из года в год не закладывается. Так, осенью 2009 года заложили всего 1,7 тысячи тонн овощей и 6 тысяч тонн картофеля. Остальное предприниматели завозили из-за пределов области.
На зиму 2010-2011 годов собираются заложить еще меньше. По прогнозам управления сельского хозяйства, про запас оставят 600 тонн овощей и 3000 тонн картофеля.
– Мы создавали Центр развития бизнеса, – продолжает Ерсаин Ажибаев. – Надеялись, что в нем будут крутиться деньги, и за счет этого обеспечивать горожан овощами. Но не хватает овощехранилищ. У нас остались с советских времен хранилища на 11 тысяч квадратных метров. Еще 4 тысячи квадратных метров строится. Но ни в одном хранилище нет современной автоматики, не соблюдается температурный режим. Поэтому овощи портятся. Выгоднее завозить их из России и Узбекистана.
– Хозяйки сталкиваются с проблемой – где бы ни купили картофель, половину приходится выбрасывать. Почему нет качественного товара?
– Это связано с болезнями и вирусами овощей. К весне они проявляются на картофеле. Чтобы вырастить чистые семена, нужно использовать технологию на клеточной основе. В хозяйстве имени Пацаева были попытки производства таких семян, но их забросили. Последние два года область завозит семена картофеля из карагандинского хозяйства. Они дороже обычных, но и результат лучше.
Татьяна Токарь
-
Сосны высотой 5 метров посадили в 11 микрорайоне
-
Казахстанцы массово подают на пособие по безработице
-
9 миллионов тенге штрафа выплатит чиновник за получение взятки в 300 тысяч тенге
-
Магнитные бури в ноябре. Прогноз на месяц
-
Кого в 2026 году ждет успех и достаток
-
В 90-х работала в России. Войдет ли это в стаж для назначения пенсии?
-
К 4,5 годам лишения свободы приговорили бывшего прокурора
-
Как изменится цена на мясо к новогодним праздникам
-
Как повлияет на людей крупнейшее суперлуние в ноябре
-
Погода в Актобе на 4-6 ноября
-
Плюнувшего на кнопки лифта нашли
Пороть стервеца кнутом на базарной площади. Зачем закрашиваете лицо этого тихого подонка? Фамилию и имя, место работы и адрес проживания - обнародуйте все данные, чтобы... -
Женщина упала в открытый колодец с горячими трубами и умерла от ожогов
Продажное руководство следствия полицаев и здесь погрели свои шаловливые ручонки. Опрокинутая таким хамством первых прокуратура, требует от виновных олигархов свои бонусы -
Актюбинка 12 лет ждет возвращения матери
Дай Аллах, чтобы нашлась здоровой и невредимой - ӘҮМИН -
Президент встретился с потенциальным покупателем «Актобе»
Если даже это и произойдёт, то это безусловно очистит наш актюбинский футбол от скверны, воровства и коррупции. У настоящего хозяина мошенники и прилипалы не смогут... -
Казахстанцы массово подают на пособие по безработице
Люди не хотят работать . А потом жалуются что нет работы . Работы очень много. -
Квартиры, украшений и сбережений лишилась пенсионерка после телефонного звонка
Как можно за несколько часов найти покупателей с деньгами, продать и оформить квартиру?!! Покупатель тоже мошенник, на пару работают с телефонными аферистами. -
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
эти водилы совсем а****и, едут по-хамски, очень часто нарушают(превышая скоростной режим на дорогах)! очень жаль парнишку!!! -
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Уж поверьте, этот анклав - цветочки, по сравнению с газовым анклавом) -
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Шындыкбай, завидуй молча :)) -
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
Devil's City 😭
Комментарии 0