• 383 просмотра
Выдачу справки о смерти человека планируют перевести в онлайн-формат
Сейчас для получения такого заключения гражданам приходится получать медицинское свидетельство о смерти в морге, затем обращаться в ЦОН для получения документа, процесс занимает 1 рабочий день.

Фото : пресс-служба
Межведомственная комиссия (МВК) по вопросам оказания государственных услуг на очередном заседании обсудила ряд актуальных вопросов в сфере автоматизации госуслуг. Среди них выдача свидетельства о смерти в проактивном формате, передает zakon.kz.
Как отметил председатель комиссии, первый заместитель министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, это исключит необходимость посещения гражданами моргов и больниц для получения заключения о смерти.
Необходимо максимально упростить этот процесс и перевести его в проактивный формат. Чтобы уже в морге все данные были внесены в информационную систему Министерства здравоохранения и затем в базу данных загса. Тем самым, все сформируется онлайн, а родственникам умершего будет направлено СМС со ссылкой на справку о смерти. И людям не нужно будет совершать лишние действия, и они смогут посвятить это время на прощание с близким человеком, - сказал Мусин.
Отметим, что сейчас для получения такого заключения гражданам приходится получать медицинское свидетельство о смерти в морге, затем обращаться в ЦОН для получения документа, процесс занимает 1 рабочий день.
Другим вопросом, рассмотренным на МВК, стало предоставление казахстанцам, находящимся за рубежом, равных условий доступа к услугам портала «электронного правительства».
Как отмечают эксперты, для этого необходима поддержка консульств Казахстана в других государствах.
Речь идет о возможности получения ЭЦП из-за рубежа и оказания услуг в сфере актов гражданского состояния. На сегодня это невозможно по причине отсутствия защищенного канала связи. Поэтому мы предлагаем предоставить казахстанским консулам в тех странах, где наибольшее количество наших сограждан, доступ к информсистемам ЗАГСа и ЦОНа, - отметил ответственный секретарь МИД РК Аркен Утенов.
Багдат Мусин обратил внимание участников заседания на необходимость серьезной технической подготовки информационных систем госорганов.
На сегодня мы активно взяли курс на проактивность. Это является прямой реализацией поручения Главы государства. Мы должны упростить гражданам получение ими госуслуг. В этом вопросе нужна консолидация наших усилий. Здесь важно подключить и поддержку местных исполнительных органов. Реформы должны быть не на бумаге, а в действии. Поэтому рекомендую всем ответственным технически подготовить все свои информационные системы и реализовать поставленные задачи, - сказал Мусин.
Наряду с этим на заседании также были выслушаны доклады по работе, проводимой по переводу 90% госуслуг в электронный формат до конца года и рассмотрены предложения по исключению справок из психоневрологической, наркологической и противотуберкулезной организаций.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых...
Комментарии 1