
• 2530 просмотров
Почему над Актобе летают вертолеты и распыляют ли они коронавирус
Многие актюбинцы свято верят: вирус распыляют с вертолетов, и распространяют эту теорию в сети. Почему на самом деле над городом кружат вертолеты, выяснил «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Курсанты-летчики 2 и 3 курса летают на вертолетах МИ-8. || Фото пресс-службы Актюбинского гарнизона
В последние месяцы, когда жизнь резко изменилась, у людей появились вполне понятные страхи, и в народе стали распространяться всевозможные слухи и теории заговоров.
Одна из таких теорий: якобы над городом стали летать вертолеты, чего раньше не было, и с них что-то распыляют. По одной версии распыляют ядовитое дезинфицирующее средство, а по другой – сам вирус. И многие верят таким странным теориям и ими объясняют волну болезней и смертей.
- Дайте же уже людям объяснение, что в городе много лет действует Летное училище! Будущие летчики учатся, каждый год они летают на вертолетах, - обратилась в редакцию предприниматель Анара. – К нам учиться со всего Казахстана едут и не только. Почему-то сейчас их заметили… Читаю иной раз, что это с вертолетов коронавирус распыляют и хватаюсь за голову. Придумают же такое..
Как сообщили в пресс-службе Актюбинского гарнизона, в июле к полетам на вертолетах Ми-8 приступили курсанты 2 и 3 курса факультета армейской авиации. Лётная подготовка курсантов-летчиков начинается с 1 курса, но сначала они учат теорию. К полетам на МИ-8 допускают только после экзаменов. Курсанты выполняются сначала вывозные (с инструктором), а затем контрольные и тренировочные полеты. Подготовка курсантов армейской авиации проходит на аэродроме совместного базирования Актобе.
- Чтобы орошать чем-либо с вертолета, нужна специальная подвесная система. Ее используют, чтобы, например, тушить природные пожары. Но при учебных полетах такие системы не используют, - рассказала пресс-секретарь Александра Утепова.
Курсанты 2 курса учатся управлять вертолетом под контролем инструктора, курсанты 3 курса приступают к тренировочным полетам.
Как рассказала пресс-секретарь Алексантра Утепова, первые самостоятельные полёты курсанты выполняют по самой простой программе – взлёт, полет по кругу и посадка. Взлетает вертолет на 200 метров. Ширина прямоугольного маршрута около 4 километров.
Для безопасности полеты начинаются рано утром и прекращаются, если воздух нагревается до 35 градусов. Как рассказал командир авиационной эскадрильи майор Александр Демченко, высокие температуры наружного воздуха сказываются на работоспособности лётного состава и авиационной техники.


-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
110 км дороги Кандыагаш - Эмба - Шалкар - Иргиз сделают в этом году
-
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
-
52-летний студент стал выпускником университета
-
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
-
Сухой разгром учинили футболисты «Актобе» на выезде
-
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Просто нет слов. Такое может быть только в феодальном государстве и ничего, кроме унижения и позора, не вызывает. -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Двойственное чувство после этой истории. Его можно штрафовать но не посадить так как он поставил на кон свое существование!! Он после операции может и умереть.... -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Бедолага, попавший в силу жизненных обстоятельств в не очень хорошую ситуацию и не решившийся на совершение криминала... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
где возбуждение уголовного дела на непосредственного работодателя? за ненадлежащее предоставление условий труда, согласно Трудовому Кодексу РК -
Мобильные консультационные пункты для безработной молодежи появились в Актобе
Я знаю такие центры эта система пришла к нам из Британии там она правда называется job+ кажется, идешь к ним а они выполняют роль работодателя,... -
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие. -
Чтобы попасть к стоматологу, в Актобе занимают очередь с 5 утра. Почему?
Просто лавки поставить для страждующих людей и выдачу талонов в режиме он-лайн у главрвача бесплатной стоматологии и обл.здрава мозгов естесстно не хватит... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла.
Комментарии 1