Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2417 просмотров

Почему над Актобе летают вертолеты и распыляют ли они коронавирус

Многие актюбинцы свято верят: вирус распыляют с вертолетов, и распространяют эту теорию в сети. Почему на самом деле над городом кружат вертолеты, выяснил «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Курсанты-летчики  2 и 3 курса летают на вертолетах МИ-8. || Фото пресс-службы Актюбинского гарнизона

В последние месяцы, когда жизнь резко изменилась, у людей появились вполне понятные страхи, и в народе стали распространяться всевозможные слухи и теории заговоров.

Одна из таких теорий: якобы над городом стали летать вертолеты, чего раньше не было, и с них что-то распыляют. По одной версии распыляют ядовитое дезинфицирующее средство, а по другой – сам вирус. И многие верят таким странным теориям и ими объясняют волну болезней и смертей.

- Дайте же уже людям объяснение, что в городе много лет действует Летное училище! Будущие летчики учатся, каждый год они летают на вертолетах, - обратилась в редакцию предприниматель Анара. – К нам учиться со всего Казахстана едут и не только. Почему-то сейчас их заметили… Читаю иной раз, что это с вертолетов коронавирус распыляют и хватаюсь за голову. Придумают же такое..

Как сообщили в пресс-службе Актюбинского гарнизона, в июле к полетам на вертолетах Ми-8 приступили курсанты 2 и 3 курса факультета армейской авиации. Лётная подготовка курсантов-летчиков начинается с 1 курса, но сначала они учат теорию. К полетам на МИ-8 допускают только после экзаменов. Курсанты выполняются сначала вывозные (с инструктором), а затем контрольные и тренировочные полеты. Подготовка курсантов армейской авиации проходит на аэродроме совместного базирования Актобе.

- Чтобы орошать чем-либо с вертолета, нужна специальная подвесная система. Ее используют, чтобы, например, тушить природные пожары. Но при учебных полетах такие системы не используют, - рассказала пресс-секретарь Александра Утепова.

Курсанты 2 курса учатся управлять вертолетом под контролем инструктора, курсанты 3 курса приступают к тренировочным полетам.

Как рассказала пресс-секретарь Алексантра Утепова, первые самостоятельные полёты курсанты выполняют по самой простой программе – взлёт, полет по кругу и посадка. Взлетает вертолет на 200 метров. Ширина прямоугольного маршрута около 4 километров.

Для безопасности полеты начинаются рано утром и прекращаются, если воздух нагревается до 35 градусов. Как рассказал командир авиационной эскадрильи майор Александр Демченко, высокие температуры наружного воздуха сказываются на работоспособности лётного состава и авиационной техники.


Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Элементарная безграмотность некоторых поражает даже заражённый ковидом мозг.

    8
    2