• 229 просмотров
Сколько грантов выделено в Казахстане
В Казахстане проходит прием заявлений для участия в конкурсе на присуждение государственного образовательного гранта от абитуриентов, которые сдавали ЕНТ в июне и набрали проходной балл. Количество претендентов на государственный образовательный грант в этом году более 80 тысяч, из них 61 039 абитуриентов сдали документы через портал «электронного правительства» eGov.kz. Об этом передает МИА «Казифнорм» со ссылкой на пресс-службу МОН РК.
Также работают виртуальные приемные комиссии вузов: специалисты через видеосвязь консультируют абитуриентов, помогая выбрать им нужную образовательную программу. Через виртуальные приемные комиссии вузов документы сдали 9 472 абитуриента.
Альтернативный вариант подачи документов удобен для тех, кто не смог получить ЭЦП. Документы таким способом можно сдать до 30 июля включительно. 53 тысячи казахстанских абитуриентов смогут получить высшее образование бесплатно за счет государства, которое выделяет средства на подготовку наиболее востребованных на рынке труда кадров. Большой спрос наблюдается на специалистов в сфере информационных технологий, педагогов и строителей. С учетом этой тенденции растет и образовательный госзаказ по этим направлениям. Однако сами гранты выделяются не вузам, а «идут» за абитуриентами – все будет зависеть от их выбора.
В 2020-2021 учебном году большое количество грантов выделено на специальность «Информационные технологии» – 2468. Будущих IT-специалистов сегодня обучают в 49 вузах страны.
На специальность «Общественная медицина» выделено 2147 грантов. Подготовкой кадров по этому направлению занимаются 11 медицинских вузов. Всего же на обучение медиков в этом году выделено 2700 грантов.
Порядка 8 тысяч бюджетных мест приходится на профессии в области педагогики. Среди них – «Дошкольное обучение и воспитание» (789 грантов), «Подготовка учителей иностранного языка» (760 грантов), «Подготовка учителей химии» (740 грантов), «Подготовка учителей физики» (730 грантов), «Подготовка учителей биологии» (730 грантов), «Педагогика и методика начального обучения» (660 грантов), «Подготовка учителей математики» (500 грантов), «Подготовка учителей по гуманитарным предметам» (350 грантов), «Подготовка учителей физической культуры» (200 грантов), «Подготовка учителей музыки» (30 грантов), «Подготовка учителей черчения и художественного труда» (30), «Подготовка учителей начальной военной подготовки» (20 грантов).
Много грантов на гранты специальности – «Электротехника и энергетика» (1800 грантов), «Горное дело и добыча полезных ископаемых» (1702 гранта), «Механика и металлообработка» (1500 грантов). 1 285 бюджетных мест насчитывается по 12 специальностям гуманитарного направления, в частности, по философии и этике, религии и теологии, истории и археологии, переводческому делу, филологии, социологии, политологии, журналистике и репортерскому делу и др.
Готово государство финансировать и такие направления, как «Биология и смежные науки» (650 грантов), «Физика» (852 гранта), «Химия» (670 грантов), «Математика и статистика» (600 грантов), «Информационная безопасность» (600 грантов), «Коммуникации и коммуникационные технологии» (500 грантов), «Электротехника и автоматизация» (720 грантов), «Наука о земле» (450 грантов) и др.
По специальностям сферы сельского хозяйства – «Ветеринария» (825 бюджетных места), «Растениеводство» (470), «Агроинженерия» (360).
Напомним, что в рамках академической свободы вузов с 2019 года ведется Реестр образовательных программ, что позволило оценить качество программ путем проведения масштабной технической и содержательной экспертизы. На сегодня в Реестр включены 9130 образовательных программ, среди которых 541 новая и 83 инновационные программы.
Так, с 1 сентября вузами страны будет осуществляться подготовка кадров по таким инновационным программам, как «Прикладная аналитика данных», «Управление технологиями и инновациями», «Биоинженерия», «Цифровое переводоведение», «Спортивная журналистика», «IT-предпринимательство и цифровая экономика», «Цифровая педагогика», «Высоконагруженные информационные системы с искусственным интеллектом», «Обработка информации и визуализация данных», «Проектирование цифровых аналитических образовательных систем», «Природно-техногенные риски», «Сельскохозяйственная экология», «Медицинское право», «Прикладная эпидемиология» и др.
Новости по теме
-
Что изменилось в проведении ЕНТ
-
Казахстанских студентов могут обязать отрабатывать гранты
-
Казахстанские школы поменяют режим работы
-
10 вузов с низкими позициями назвали в Министерстве образования и науки
-
Правила проведения комплексного тестирования изменились
-
Документы для поступления в казахстанские вузы и колледжи можно будет подать онлайн
-
Вторая волна КВИ. Какие меры приняли в Актюбинской области
-
21 января 2021 года – 21 день 21 года 21 века. Чего ждать?
-
19 крещенских купелей сделали в Актюбинской области
-
В Актобе задержали опасного преступника (видео)
-
Ночные рейды в Актюбинской области: 67 подростков доставили в полицию
-
Можно ли мужчинам уйти на пенсию раньше, получая 60% суммы?
-
Улица возле вокзала станет пешеходной
-
Актюбинцы ныряли в прорубь
-
Какие работы по благоустройству Актобе запланировали власти на 2021 год?
-
Из-за бомбы более 600 человек эвакуировали из актюбинской школы
-
Более 15 тысяч казахстанцев подали заявки на снятие пенсионных накоплений за полтора дня
Это что одни депутаты паходу миллиарды -
Жумагулов проиграл второй раз подряд в UFC
Я не сколько раз посмотрел на тубе весь бой. Ну, что можно сказать? Отличный бой гладиатора не из золотого миллиарда империи людей цивилизаций сегодняшнего мира.... -
За сбыт наркотиков через интернет грозит пожизненное заключение
нужно работать на опережение. а не на статистику. когда выходить ужасающая статистика по смертям от синтетических наркотиков вы только тогда применяете законы .меняете их в... -
Автобусов в городе не хватает. Люди ждут их на морозе
чем меньше автобусов ,больше заполняемость,больше заполняемость-денег поболее. по старинке работают в узком формате. -
«Жалгас кроме победы вариантов не рассматривает. Бой Сергея будет с искрами» - эксперт
порча перешла. время пошло. -
Дастин Порье одержал победу над Конором МакГрегором
точно мы так дрались в 1,2,3,4,5 классах, к стенке и между собой обнимашки и плечом в нос и подбородок)))) -
Самая высокая в мире карусель открылась в Дубае
чем выше тем круче. богатые могут себе это позволить. -
За сбыт наркотиков через интернет грозит пожизненное заключение
также говорили и в прошлом веке. "Мы поборем эту заразу и уничтожим её в зародыше" и? до сих пор мы это слышим. А вот эта... -
Дастин Порье одержал победу над Конором МакГрегором
в первом раунде обнимашки и плечом в подбородок противнику)))) (вспомнил школу,мы так дрались в 1,23 классах))))) во втором периоде классный натиск от Порье и Джастин... -
Жумагулов проиграл второй раз подряд в UFC
мнение: школа шведов лучше. но это просто мнение.
Комментарии 0