Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6627 просмотров

Мама погибла, исполняя долг врача

24 июня ушла из жизни наша мама, опытный врач больницы Эмбы Сатаева Асия Какимжановна. Она работала участковым врачом, на ее участке были люди, заболевшие коронавирусом, и она занималась их лечением. В один из дней мама заболела сама. У нее резко поднялась температура, она была очень высокой.

Асия Сатаева 28 лет проработала в Эмбе участковым терапевтом. На ее участке были больные с КВИ, она занималась их лечением. Ее саму спасти не смогли.

После уколов и внутривенного вливания маме стало лучше, а ночью следущего дня стало плохо, ее госпитализировали в реанимацию. Врачи делали все, что могли, но мамы не стало. У нее развилась пневмония, органы отказывали один за другим. Официальная причина смерти – легочная эмболия.

Страшная болезнь унесла жизни многих медицинских работников. Они, рискуя своим здоровьем и жизнью, оказывали помощь больным, до конца выполняли свой профессиональный долг. 

Может, когда-нибудь в городах появятся памятники врачам, погибшим во время пандемии, и туда будут приходить их дети, внуки и те, кого они спасли.

Их жизнь оборвалась в один миг.

Нашей маме в этом году должно было исполниться 55 лет. Она родилась в Уиле, в 1992 году окончила Актюбинский мединститут по специальности лечебное дело и вместе с нашим отцом Сатаевым Рахметуллой Жамбуловичем, он врач-хирург, приехала работать в Эмбу. Здесь ее знали как профессионала, опытного врача, добрейшей души человека.

Проститься с любимым врачом пришли сотни людей.

Боль потери никак не утихает. Особенно тяжело нашей бабушке, которой 79 лет. Остались я, моя сестра, 3 внучки, внук, 7 братьев и сестер мамы. И всем она была дорога.

– Абзал ЖАМБЫЛОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Қайырлы болсын... Поколение интеллигенции, обманутое лучезарно-воровской властью

    4
    0