Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

503 просмотра

При угрозе распространения чумы в Казахстане может быть введен карантин – минздрав

По данным минздрава, на территории Казахстана расположены природные очаги чумы, общей площадью 1066,0 тыс. кв. км., сообщает КазТАГ.

«При регистрации случая заболевания человека чумой на территории Республики Казахстан, равно и в случае завоза чумы из зарубежных стран разработан и применяется комплекс профилактических и противоэпидемических мер, регламентированный приказом министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года №131 «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению инфекционных заболеваний (чума, холера)», - сообщил комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения.

При этом отмечается, что в целях недопущения распространения особо опасных инфекций в Казахстане может быть введен карантин.

«Для недопущения возникновения и распространения особо опасных инфекций на территории Республики Казахстан разработаны и утверждены четкие алгоритмы действия. Ограничительные мероприятия, в том числе карантин (ввод в действие), противоэпидемические мероприятия, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний, регламентированы в нормативных правовых актах, в том числе в перечне инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия, в том числе карантин, утвержденном приказом министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года №130, в правилах осуществления ограничительных мероприятий, в том числе карантина, на территории Республики Казахстан, утвержденных приказом министром национальной экономики РК от 20 марта 2015 года № 239», - отмечается в ответе.

Как сообщалось ранее в СМИ, в Монголии зафиксирован случай смерти подростка от бубонной чумы, еще два человека находятся в тяжелом состоянии в больнице. Предположительно, они съели мясо сурка. У одной из заболевших после заражения было 40 прямых контактов и 600 потенциальных. 29 июня в двух районах аймака Ховд в Монголии был введен карантин. Также случай заболевания чумой был зафиксирован в Китае.

Напомним, по данным минздрава, на территории Казахстана расположены природные очаги чумы, общей площадью 1066,0 тыс. кв. км.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    заразите пжлста этой заразой тех жополизных салютчиков, да постарайтесь никого не упустить

    0
    0