• 799 просмотров
Сколько должны стоить лекарства в аптеках
Приказ Минздрава о предельных ценах на лекарства был обновлен в начале 2020 года.
Еще в прошлом году своим приказом от 15 июля министр здравоохранения утвердил предельные цены на торговое наименование лекарственного средства для розничной и оптовой реализации, документ был обновлен 9 января 2020 года, передает zakon.kz.
Так, согласно документу аскорбиновая кислота (витамин С в таблетках, драже) стоит для розничной продажи от 64,44 до 294 тенге, раствор для инъекций – 367 – 1045 тенге, в зависимости от упаковки и производителя.
Цена Арбидола варьируется от 2 123 до 4 040 тенге, Антигриппина – 347 – 696 тенге, Азитромицин согласно списку должен стоить от 1083 до 4305 тенге (в зависимости от производителя).
Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) в таблетках имеет предельную цену от 49 до 128 тенге.
Анальгин в таблетках от 87 до 149 тенге.
Стоимость Ацикловира в таблетках составляет от 240 тенге до 1500 тенге в зависимости от производителя.
Цена на таблетки АЦЦ от кашля варьируется от 1350 до 6120 тенге. Бромгексин должен стоить в аптеках от 145 до 1700 тенге.
Парацетамол в таблетках (10 штук) от 33,35 тенге до 128 тенге.
Стоимость Ибупрофена составляет 99,81 - 229 тенге. Максимальная цена 1238 тенге за 20 таблеток.
Цена на Ингавирин согласно приказу - 3 078 - 5 640 тенге.
Цена на Клексан (раствор для инъекций) колеблется от 7 167 до 33 933 тенге.
Стоимость таблеток Ксарелто, необходимых для разжижения крови, составляет 310 - 775 тенге. Между тем в аптеках его стоимость доходила до 42 тысяч тенге.
Цена на Преднизолон - 377,5-576,37 тенге (в таблетках), 827,5-1203 тенге (раствор для инъекций).
Стоимость на Сумамед утверждена в пределах 2 502 - 10 550 тенге (в зависимости от производителя, продается в виде таблеток и порошка).
Цена на Тамифлю составляет 9 993 тенге.
В приказе отмечается, предельные цены на торговое наименование лекарственного средства для розничной и оптовой реализации сформированы на основании данных определенных и рассчитанных государственной экспертной организации в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий в соответствии с Правилами регулирования цен на лекарственные средства.
При этом уполномоченный орган не чаще одного раза в полугодие не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным полугодием, утверждает предельные цены на торговое наименование лекарственного средства для розничной и оптовой реализации с указанием методики их расчета, информации о данных, на основании которых сформирована цена.
Полный перечень цен на лекарственные средства можно посмотреть здесь. Он содержит 6 191 наименование.
Напомним, в Казахстане возник ажиотаж с лекарствами, применяемыми при лечении от коронавирусной инфекции. Некоторое время в аптеках невозможно было найти жаропонижающие и антивирусные препараты.
-
Казахстанские школьники вышли на учебу. Сколько учиться до зимних каникул?
-
В аэропорту Актобе построят новую взлетно-посадочную полосу и модернизируют пассажирский терминал
-
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
-
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
-
Работал с 13 лет. Где пенсия за детский труд?
-
Более 2 миллионов тенге в месяц нужно семье для достойной жизни в Актобе
-
Каким будет ноябрь в Актобе. Снег, дожди и сырость
-
Зачем для оплаты за свет требуют документы на дом. Совет юриста
-
С нового года пособия будут платить не всем. Как вы к этому относитесь?
-
В Жилгородке снесли старые гаражи, где собирался мусор
-
Как идет ремонт на пункте пропуска «Алимбет»
Быстро нужно решать проблему, очень быстро -
Может ли начальник штрафовать за опоздания и ошибки на работе
Штрафовать может лишь государственный орган в виде фискальных служб, надзора и суда. Незаконное примерение на себя роль штрафователя карается законом и Уголовным Кодексом -
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
Получается, что братская нам Россия мстит нам за свои неудачи на СВО и наложенные всем миром экономические санкции? Только при чём здесь мы, если это... -
Мост в Кирпичный открыли
Даа... За 8 ярдов можно было еще и школу в придачу для детей построить. Эх куда смотрит антикор и прокуратура?!... -
Мошенники лишают актюбинцев денег и жилья. Как поставить им заслон
Мошенники, как и силы темной стороны- ваши учителя...Это экзамен на наличие интеллекта и сознания...90% людей принадлежат коллективному бессознательному, такова реальность...рефлексивное сознание...Вы живете в сложном мироздании,... -
«Актобе» вырвал победу у «Тобола» и финишировал пятым в чемпионате
Никому ненужная победа с привкусом горечи... Для адекватного актюбинца финишировать не в тройке КПЛ - уже трагедия, а не попасть на евроматчи - хуже некуда.... -
Какие изменения ожидают парк Пушкина
Покойный бордюрбек (щёб его черви съели) может гордиться своими бетонными пристрастиями к алчности -
Какие изменения ожидают парк Пушкина
В одном можно быть уверенным точно, что брусчатки будет с лихвой -
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
От бездарщины уже никуда не деться -
Какие изменения ожидают парк Пушкина
Когда-то была белая мечта - засеять там все газонами,оставив узкие прогулочные тропинки,где летом можно ходить босиком по траве или просто лежать,читая книги или просто расслабляться....
Комментарии 0