Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6381 просмотр

В Актобе хотят выпускать свой "Грипповир"

Местному фармацевтическому предприятию досталось 250 млн тенге из 500 миллионов, взятых в долг у инвесторов для аптек на закуп лекарств, чтобы покрыть их дефицит, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Иллюстративное фото

Предприятие должно закупить сырье, начать выпускать противовирусный препарат "Грипповир".

По словам акима области Ондасына Уразалина, в области 575 аптек, из них 15 крупных. Дефицит лекарств у них из-за высокого спроса. В июне-июле аптеки получили 14 видов жаропонижающих препаратов, 23 видов антибиотиков, 5 видов противовирусных лекарств, 4 вида витаминов. В июле -130 тысяч штук парацетамола, 230 тысяч цефазолина, 25 тысяч цефтриаксона, 10 тысяч Цеф-3, 5 тысяч упаковок гепарина, 60 тысяч лидокаина и другие препараты.

- Лекарства завозят, но их все равно не хватает. Работаем с РФ, есть планы у себя выпускать препараты. Инвесторы дали аптекам в долг деньги, и на следующей неделе из РФ мы получим препараты на 180 млн тенге. Среди них азитромицин, ампициллин, ацетилсалициловая кислота, ацикловир, гриппофлю, левофлоксицин, новокаин, парацетамол, цефазолин, циклоферон, всего 22 по наименованиям. Закупленные препараты должны поступить в аптеки города и области на следующей неделе. Актюбинское предприятие "ТК Фарм" планирует выпускать противовирусный препарат "Грипповир", мы выделяем на сырье 250 млн тенге из 500, - сказал глава региона.


Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    скорее всего 250 лямов отмыть. Но нужно ,что-то для начала выпустить, чтобы все видели таблетка пошла и закончилась))))

    9
    0