Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1298 просмотров

Умерших от пневмонии надо хоронить в защитных костюмах, лопаты - обрабатывать

На похоронах умерших от пневмонии надо соблюдать те же требования, что и при захоронении умерших от КВИ, следует ограничить число присутствующих, - предупредил советник акима Актюбинской области Асет Калиев на онлайн-брифинге 10 июля.

8-июля на таком же брифинге «Диапазон» @gazeta_diapazon поинтересовался: можно ли заразиться пневмонией от больных. Многие лечатся дома, в дневных стационарах, они ходят по городу, посещают общественные места, распространяется инфекция.

- Если нет лабораторного подтверждения ковид - нет выделения. Если у больного ПЦР-положительный, тогда он опасен для окружающих. От больного заражениеминимальное, - объяснял тогда Асет Калиев.

- Если пневмония незаразна, и больные не на карантине, могут спокойно ходить по городу, объясните, зачем в провизорных защитные костюмы? Почему люди заболевают семьями? Есть семьи, где двое умерли от пневмонии, остальные болеют, - поинтересовался «Диапазон» во время брифинга 10 июля.

- Мы не говорили, что пневмония незаразна. Если лабораторного подтверждения коронавирусной инфекции нет, это не исключает того, что пневмония может распространяться среди населения. Медработники в защитных костюмах, потому что это требование санитарной нормы. Везде, где лежат больные с пневмонией, медработники обеспечены средствами индивидуальной защиты специальными масками.

- Почему вы прямо не скажете: пневмония заразна, от нее умирают. Люди ходят на похороны, садака, идет распространение инфекции.

- Больных пневмонией очень много. Хотя, за последние сутки госпитализировали всего 63 пациента, это меньше, чем было ранее. Но еще раз скажу: лабораторного подтверждения, что это КВИ, нет. При этом мы не можем исключить, что эта заразная инфекция. Люди умирают, мы предупреждаем родственников заранее, чтобы на похоронах были соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования, характерные для похорон умерших от КВИ. Столпотворения на похоронах не должно быть, допускаются только самые близкие. Погребение проводится в защитных костюмах. Все инструменты, которые использовали, должны обрабатываться, - сказал Асет Калиев.


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.